АГУ развивает сотрудничество с вузами Республики Беларусь

АГУ развивает сотрудничество с вузами Республики Беларусь

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева состоялась онлайн-встреча с представителями Витебского государственного университета имени П. М. Машерова. Мероприятие было организовано в продолжение визита в университет делегации во главе с заместителем премьер-министра Беларуси Игорем Петришенко в январе этого года.

В ходе встречи были представлены презентации вузов и намечены основные направления сотрудничества. В частности, рассматривалась возможность реализации совместных и сетевых образовательных программ, программ академического обмена студентами и профессорско-преподавательского состава, чтения лекций в онлайн-формате, участия в научных мероприятиях и проектах, выполнения учёными совместных научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, а также публикации в научных журналах.

«Учитывая широкий спектр образовательных программ по техническим, гуманитарным, естественно-научным направлениям в АГУ имени В. Н. Татищева, мы видим большие перспективы для установления сотрудничества с белорусским университетом», — отметила проректор по международной деятельности АГУ Ангелина Фадина.

В ходе презентации деканы профильных факультетов Астраханского и Витебского госуниверситетов развёрнуто представили направления научно-образовательной деятельности, а также реализуемые программы подготовки бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Особый интерес у коллег вызвала организация летних и зимних школ для студентов по правовому, педагогическому, лингвистическому, физико-математическому направлениям, а также возможность участия в научных стажировках в сфере микробиологии.

Стороны договорились определиться с направлениями взаимодействия и сформулировать предложения при заключении соглашения о сотрудничестве. Планируется проведение серии последующих рабочих встреч с целью более детального обсуждения перспектив.

Управление по международной деятельности