АГУ расширяет границы социологических исследований

АГУ расширяет границы социологических исследований

Коллектив исследователей Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева продолжает реализацию проекта Российского научного фонда «Процесс конструирования новых идентичностей в Каспийском макрорегионе в контексте социетальной безопасности».

В состав команды проекта вошли:

— директор НИЦ исследования проблем Юга России и Прикаспия, профессор-исследователь Анна Романова;

— заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии Александр Григорьев;

— научный сотрудник центра изучения проблем комплексной безопасности Каспийского макрорегиона и противодействия терроризму и экстремизму Дмитрий Черничкин;

— руководитель центра социологических исследований Александр Рогов.

На протяжении пяти дней в ходе рабочего визита в Республике Дагестан они проводили комплекс социологических исследований.

Участники проекта посетили ряд крупных научных и образовательных учреждений Дагестана: Дагестанский государственный технический университет, Дагестанский государственный университет и Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН, с которыми у АГУ имени В. Н. Татищева имеются соглашения о сотрудничестве. Команда проводила количественные социологические исследования с использованием метода электронного раздаточного анкетирования, в которых приняли участие различные социальные группы и общности населения Республики Дагестан старше 18 лет.

Качественные исследования проходили с использованием методов фокусированного группового интервью и экспертных интервью на предмет изучения национальной идентичности среди как молодёжи, так и людей более зрелого возраста и различной квалификации.

В ДФИЦ РАН команда исследователей провели серию экспертных и фокус-групповых интервью, где информантами выступили ведущие сотрудники и учёные этой организации. Опытные профильные эксперты, имеющие большой опыт в том числе и социологических исследований, поделились своими наработками и наблюдениями, затрагивающими перспективы дальнейшего развития Республики Дагестан и формирования национальной идентичности в свете ситуации последних лет.

Несколько иной взгляд на проблемы, которые затрагивал исследовательский коллектив, был получен среди сельского населения республики, встречу с которыми организовал проректор по научной и инновационной деятельности Дагестанского технического университета Ширали Юсуфов.

Исследования были проведены в Табасаранском районе, в Хучнинском многопрофильном лицее № 1 (посёлок Хучни), где также был собран пул первичной социологической информации.

Ролик об этом визите можно посмотреть по ссылке.

В Дагестанском государственном университете исследовательский коллектив не только занимался научными исследованиями, но и принял участие в просветительском традиционном мероприятии — неделе науки под руководством профессора Мустафы Билалова. Астраханцы выступили перед студентами и сотрудниками, рассказав о деятельности Российского научного фонда, приоритетных научных проектах, а также о важности изучения проблем идентичности, в частности, в полиэтничных регионах.

На основании трёхлетнего опыта реализации данного проекта РНФ научный коллектив сформировал методические рекомендации по проведению полевых социологических исследований, основанных на региональной, этнической, экономической и политической специфике. В дальнейших планах научного коллектива — организация серии методических семинаров, где действующие участники грантовых научных проектов, а также те, кто подаёт заявки на участие в научных проектах, смогут познакомиться со спецификой проведения широкомасштабных полевых социологических исследований.

Участие научного коллектива Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в реализации проекта РНФ позволяет как осуществлять научные разработки в области идентитарных исследований, так и укреплять научные связи между университетами Прикаспия, поддерживать дружественные взаимоотношения и обмен опытом между учёными в различных областях научного знания.

При помощи РНФ происходит не только наращивание научного потенциала страны, но и консолидация научных сил вокруг наиболее острых проблем, связанных в том числе с региональной безопасностью.

Фотоматериалы предоставлены научным коллективом проекта Российского научного фонда «Процесс конструирования новых идентичностей в Каспийском макрорегионе в контексте социетальной безопасности».

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

АГУ 2024преподаватели