Научный полк АГУ: Николай Николаевич Поляков

Научный полк АГУ: Николай Николаевич Поляков

В рамках проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева продолжает рассказывать о преподавателях АГПИ, работавших во времена Великой Отечественной войны. На стенах профессорской галереи вечно живут военные подвиги и труд преподавателя Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Николай Николаевич Поляков с 1987 по 2001 год преподавал на кафедре литературы Астраханского государственного педагогического института имени С. М. Кирова. За свою преподавательскую работу, общественную и публицистическую деятельность он получил звание почётного профессора Астраханского госуниверситета.

Его военная биография началась с семнадцати лет, когда 1 ноября 1942 года Николай Поляков поступил на подготовительное отделение в Высшее военно-морское училище имени Фрунзе в Баку.

После он проходил службу на крейсере «Молотов» Черноморского флота. К тому времени это был единственный оставшийся в строю, самый крупный и современный корабль Черноморского флота. Его снаряды летели почти на сорок километров вперёд. Матрос Поляков стал заряжающим в носовой башне главного калибра, ему приходилось вручную доставлять к орудиям снаряды из артпогреба.

Крейсер «Молотов» принимал участие во всех героических сражениях Черноморского флота — защите Одессы, Севастополя, Керченской операции. Корабль также участвовал и в защите Кавказа. За черноморские сражения Николаю Полякову в начале 80-х годов, в преддверии 40-летия Победы, вручили орден Отечественной войны II степени. Затем он будет награждён медалью «300 лет Российскому флоту» и другими юбилейными наградами Великой Отечественной войны.

Николай Поляков в составе морского сводного полка всех флотов был участником легендарного парада Победы на Красной площади. В своём двухтомнике «Воспоминаний», изданных в 2009 году Астраханским государственным университетом, он вспоминал:

«Запомнилось, как перед началом торжественного марша специальное подразделение пронесло немецкие знамёна и штандарты через всю Красную площадь. Затем половина их была брошена к подножию мавзолея, а часть — под ноги участников парада, и мы шли прямо по штандартам, они трещали под ногами. Помню, под каблуком у меня что-то затрещало, краем глаза успел заметить штандарт с орлом: Adolf Hitler. Когда проходили мимо трибуны мавзолея, Сталин рукой поприветствовал нас. А мы чеканили шаг, словно всю жизнь только и занимались строевой выучкой. Это был день всеобщего торжества. Парад Победы был логическим завершением самой кровопролитной в истории человечества войны. Я не любитель громких слов, но хочу сказать: да послужит это уроком и предостережением всем нынешним и грядущим претендентам на мировое господство!»

Цитируется по: Поляков, Н. Н. Воспоминания. Статьи. Публикации : [литературно-художественное издание : в 2 т.]. — Астрахань : Астраханский гос. ун-т, 2009.

Факультет филологии и журналистики