Научный полк АГУ: Владимир Иванович Попов

Научный полк АГУ: Владимир Иванович Попов

В рамках проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева продолжает рассказывать о преподавателях АГПИ, работавших во времена Великой Отечественной войны. Преподаватель вуза отличился особенным героизмом, преданностью своему делу и внёс огромный вклад в развитие культурного наследия Астраханской области.

Владимир Иванович Попов — старший преподаватель кафедры литературы Астраханского государственного педагогического института имени С. М. Кирова.

До войны Владимир Попов окончил Московский библиотечный институт (1941). В первый же военный год ушёл на фронт добровольцем. Военным корреспондентом прошёл дорогами войны до Берлина, потом служил в Польше до конца сороковых годов. Когда вернулся с фронта, работал корреспондентом военных газет Новочеркасска и Ростова до 1956 года. Затем, переехав в Астрахань, сотрудничал с молодёжной газетой «Комсомолец Каспия», работал в Астраханской областной библиотеке имени Н. К. Крупской (1956–1961). В начале 60-х годов его приглашают в качестве журналиста на Астраханскую студию телевидения, где он вскоре становится главным редактором художественного вещания.

В Астраханском педагогическом институте имени С. М. Кирова Владимир Попов работал в период с 1965 по 1986 год, был старшим преподавателем кафедры литературы. У студентов факультета русского языка и литературы он читал лекции и вёл занятия по античной и зарубежной литературе.

Библиограф (по первому своему образованию), переводчик, преподаватель, журналист и просто очень образованный человек, Владимир Иванович, по собственному признанию, очень любил книги. Несколько ценных изданий он повстречал на дорогах Великой Отечественной войны. В частности, он сберёг и затем передал в дар библиотеке имени Н. К. Крупской несколько экземпляров книг со штампом знаменитой Русской Тургеневской библиотеки в Париже.

Справочно:

Библиотека была основана в 1875 году на пожертвования Ивана Тургенева, Германа Лопатина, Петра Лаврова и других русских людей, живших тогда во Франции. Узнав о русской библиотеке в Париже, многие писатели, художники и общественные деятели отправляли туда свои книжные пожертвования. В их числе Фёдор Достоевский, Алексей Писемский, Пётр Кропоткин, позднее — Максим Горький, Иван Бунин, Фёдор Шаляпин. Свой вклад внесли также французские писатели Гюстав Флобер и Эмиль Золя. После смерти Тургенева библиотека стала носить его имя.

После прихода в Париж немецких оккупантов книгохранилищем заинтересовался Альфред Розенберг, один из идеологов фашизма. Библиотеку, насчитывавшую к тому времени более 100 тысяч томов, заколотили в ящики и отправили куда-то под Берлин. По дороге ящики разбивались, книги рвались, пропадали. Так Тургеневская библиотека исчезла бесследно.

Факультет филологии и журналистики