Магистрантка АГУ прошла производственную практику в заповеднике «Ростовский»

Магистрантка АГУ прошла производственную практику в заповеднике «Ростовский»

Обучающаяся агро-биологического факультета Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Карина Панфилова провела флористические и орнитологические исследования уникальных экосистем на двух кластерах-участках заповедника, расположенных в пределах Кумо-Манычской впадины.

Орнитологическую часть практики с Кариной провёл кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе заповедника Александр Липкович, а флористические исследования выполнялись под руководством доктора биологических наук, профессора кафедры фундаментальной биологии Астраханского госуниверситета Алексея Лактионова.

Особое внимание при орнитологических исследованиях уделялось изучению взаимосвязей птиц островных сообществ с растительным покровом на территории заповедника «Ростовский», что позволило выявить уникальные особенности их местообитаний.

Также Карина смогла посетить ассоциацию «Живая природа степи». В ходе экскурсии студентка узнала о направлении деятельности центра по восстановлению исчезающих животных, таких как бизоны, антилопы, зебры, гуанако, сайгаки, лошади Пржевальского и другие представители фауны разных континентов.

Карина увлекается изучением птиц и хочет связать с этой темой свою дальнейшую научную деятельность. Заповедник «Ростовский» является уникальным местом для проведения орнитологических исследований, так как там обитает более 270 видов птиц, часть из которых занесена в Красные книги Российской Федерации и Международного союза охраны природы (МСОП).

Магистрантке удалось понаблюдать за стрепетами, пеганками, куликами, крачками, а также увидеть пеликанов и журавлей. Она надеется вернуться в заповедник и заняться изучением колоний водных и околоводных птиц.

Также девушка смогла ближе познакомится с опытом проведения экскурсий на заповедной территории, узнать тонкости этого процесса и установить личный контакт с сотрудниками отдела экологического просвещения и познавательного туризма.

«В заповеднике „Ростовский“ я впервые и, как понимаю, являюсь первым студентом АГУ, прошедшим практику на базе заповедника. Ехать в новое место было немного страшновато, но все мои сомнения рассеялись, как только я прибыла туда. Сотрудники заповедника отнеслись ко мне с теплотой и вниманием, мне удалось понаблюдать за их работой и проникнуться атмосферой жизни вне города. Место просто сказочное, и наблюдать за птицами там одно удовольствие. Уезжать совершенно не хотелось», — поделилась впечатлениями Карина.

Агро-биологический факультет