Студенты-биологи АГУ прошли практику в ведущих научно-исследовательских центрах РАН

30.07.2024

Обучающиеся агро-биологического факультета Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева успешно стажируются в научных организациях не только Астрахани, но и других городов.

Одна из групп студентов была направлена в лабораторию высших водных растений Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН. Руководителем практики от принимающей стороны стал ведущий научный сотрудник лаборатории, доцент Александр Лапиров. С его помощью студенты провели исследование показателей прорастания на ранних этапах онтогенеза растения Sium latifolium.

Анастасия Ломова, Елизавета Кислица, Егор Короткий, Нина Беднова и Влада Аркадьева проходили практику в лабораториях Пущинского научного центра биологических исследований Российской академии наук. Под руководством научных сотрудников Людмилы Васильевой и Татьяны Фуфиной обучающиеся освоили новые микробиологические и генетические методы, применяемые для работы с культурами E.coli и C.sphaeroides.

«За время нашего пребывания в городе Пущино и работы в лаборатории мы смогли углубить свои знания, развить практические навыки, повысить интерес к научным исследованиям и начали определяться с будущей специализацией. Очень рады и благодарны, что смогли тут оказаться и узнать много нового для себя», — поделились Анастасия и Елизавета.

Особенно содержательной была практика в Субтропическом научном центре РАН в Сочи. Студентки Мадина Есалиева, Алина Гончарова и Елизавета Зубачева смогли освоить методы культивирования растений in vitro (в пробирке или искусственной среде), попрактиковать выделение геномной ДНК из растительных объектов и выявить различия в генотипах актинидии и фейхоа, за что выразили благодарность заведующей лабораторией молекулярно-генетических исследований, профессору Елене Кондратенко.

Агро-биологический факультет