Иностранные студенты АГУ узнали о словообразовании в русском языке

Иностранные студенты АГУ узнали о словообразовании в русском языке

В рамках Недели русского языка для слушателей подготовительного отделения для иностранных граждан состоялась лекция «Как делаются русские слова, или Словообразование для иностранцев», которую прочитала доктор филологических наук, профессор Галина Белякова.

Учащиеся ближе познакомились с одним из самых интересных и увлекательных разделов науки о языке — словообразованием. Студенты узнали о закономерностях и способах русского словопроизводства: что такое морфема, какие виды морфем существуют в русском языке, какова их роль в создании производных слов, какие аффиксальные и неаффиксальные способы словообразования активно используются в русском словопроизводстве. Кроме того, иностранные обучающиеся попробовали свои силы в конструировании слов разных типов.

По окончании лекции слушатели в очередной раз отметили, насколько сложен и труден, но одновременно красив и богат русский язык, как всего одна морфема способна преобразить не только внешний облик слова, но и его значение.

Серия подобных мероприятий для иностранных студентов продолжится, что позволит им узнать много нового и интересного о великом русском языке.

Подготовительное отделение для иностранных граждан