Студенты АГУ закружились в вальсе на дипломатическом балу

Студенты АГУ закружились в вальсе на дипломатическом балу

В атмосфере старинного танцевального вечера состоялось награждение участников смоделированного в Астраханском госуниверситете заседания-игры, познакомившего участников с работой Генеральной Ассамблеи ООН.

Идея объединить такие, казалось бы на первый взгляд, разные вещи, как танцы и дипломатия, возникла у руководителей студенческого клуба дебатов «Тет-а-тет» Матвея Шакирова и просемейного клуба «Мы» Даниила Шпаченко.

По словам организаторов, сделано это было для того, чтобы скрасить студенческие будни перед началом сессии.

На самом деле, связь танцев и умения вести переговоры заключается в том, что балы активно использовались во времена зарождения настоящей дипломатии. Подобные вечера проходят и сейчас, их проводят посольства в разных государствах с целью познакомить иностранцев с культурой страны, показать особенности менталитета.

Для непосредственных участников и гостей мероприятия был выбран дресс-код black tie: дамы радовали глаз платьями тёмных тонов в пол, а кавалеры — чёрными и тёмно-синими костюмами.

Молодые люди и девушки исполнили на паркете квик-степ, медленный вальс, танго. Была и живая музыка: звучали композиции Strangers in the night и «Одно и то же».

Художественный руководитель центра творческих индустрий АГУ Дарья Нефёдова провела для собравшихся мастер-класс по историко-бытовым танцам, в котором приняли участие не только пары участников, но и гости дипломатического бала. Урок получился очень весёлым, а само выступление — энергичным.

На мероприятии также прошло награждение делегатов игры «Генеральная Ассамблея ООН». Помимо сертификатов от студенческого клуба дебатов «Тет-а-тет» для всех участников заседания, грамоты получили те, кто проявил себя ярче всех: это студенты, представлявшие Гондурас, Францию, Индию, Турцию и Грузию.

Вечер завершился венским вальсом.

Управление по информационной политике и связям с общественностью