Студенты АГУ посмотрели патриотический художественный фильм

12.06.2022
Студенты АГУ посмотрели патриотический художественный фильм

Демонстрация отечественной кинокартины «Африка» состоялась в рамках Всероссийского молодёжного кинопоказа. Проект, приуроченный к празднованию Дня России, был воплощён в жизнь в более чем 200 высших учебных заведениях, в том числе и Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева.

Показ фильма был организован в центре «Точка кипения». Именно здесь собрались студенты различных факультетов вуза.

Режиссёром и сценаристом ленты выступила Дарья Биневская. Перед началом фильма она обратилась к зрителям.

«Я счастлива, что в моей кинобиографии есть эта картина. Очень люблю это кино и многие, кто его уже посмотрел, тоже. Думаю, все зрители вспомнят истории своих прадедушек и дедушек, потому что война коснулась каждой российской семьи. Этот фильм я посвящаю своим родным и детям войны. Только ребёнок, наверное, способен на такой гуманизм и такое милосердие», — рассказала Дарья.

Фильм повествует о тяжёлых блокадных годах. В деревне Валерьяновке остались только мать и трое детей: Санька, Егорка и маленькая Маша. Однажды мальчики идут в лес на поиски еды и подбирают там еле живую овчарку Африку. Старший брат уверен, что собака — это шанс спасти семью от голода. Позже Егорка, увидев жетон батальона собак-миноискателей, понимает, что пёс — военный. Дети оказываются перед выбором: спасти пса или родных.

Фильм «Африка» — это не только военная драма, но и трогательное кино о дружбе и вере в добро, которое подходит для семейного просмотра. Студентов АГУ им. В. Н. Татищева кинокартина тронула до глубины души и надолго оставила свой след в памяти ребят.

Официальные хештеги мероприятия: #ягоржусь #ягоржусьрф #КинопоказЯгоржусь

Управление по информационной политике и связям с общественностью