В АГУ отпраздновали Навруз

В АГУ отпраздновали Навруз

Студенты Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева отметили традиционный праздник обновления природы, очищения человеческой души.

Почётными гостями торжественного мероприятия выступили:

— первый секретарь Генерального консульства Республики Казахстан в городе Астрахани Булат Кокенов;

— атташе Консульства Туркменистана в Российской Федерации Энегуль Какаджанова;

— председатель Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию узбекской культуры «Узбекистан» Баходир Аминов;

председатель Астраханской региональной общественной организации национальной культуры «Азербайджан» Вахид Рагимов;

— председатель Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию туркменской культуры «Туркменистан» Фаузия Кадырова;

— председатель Совета Астраханской региональной общественной организации национальной культуры «Астраханское землячество кыргыстанцев» Абдусамат Дадабаев;

— первый заместитель председателя Совета Астраханской региональной организации казахской культуры «Жолдастык» Умирзак Бекмуханов.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась проректор по международной деятельности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Ангелина Фадина:

«Это прекрасный праздник пробуждения, обновления и новых надежд, ведь весна несёт с собой радость, подъём сил, дарит энергию тёплого солнца, освобождает от душевного холода и ненужных эмоций».

Гости мероприятия смогли окунуться в культуру разных народов, встретить этот день национальными танцами, вокальными номерами на русском, туркменском, узбекском, английском, арабском языках.

В концертную программу вечера вошли номера танцевального коллектива туркменских студентов АГУ, вокально-инструментального ансамбля «Довран и Алты», ораторское выступление на персидском языке и многие другие выступления. Настоящим подарком стали национальные танцы от приглашённых гостей — ансамбля «Легенды Кавказа».

Навруз объединил разные народы мира. Гости аплодировали, подпевали исполнителям народных песен и танцевали вместе с артистами.

«Спасибо за такой прекрасный праздник, который вы подарили всем нам», — именно так отзывались о мероприятии почётные гости. «Нам нравится, что мы все вместе», — так говорили о концерте иностранные студенты.

Управление по международной деятельности