Студентка АГУ пройдёт стажировку на базе Русского географического общества

Студентка АГУ пройдёт стажировку на базе Русского географического общества

В начале этого года РГО объявило о конкурсе стажировок на профильные смены «Мир открытий» во всероссийские и международные детские центры. Третьекурсница Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, заместитель руководителя Молодёжного клуба РГО «ИТИЛЬ» на базе АГУ Мария Некозырева преодолела отбор.

Успешно пройдя собеседование и выполнив задания творческого состязания, третьекурсница факультета наук о Земле, химии и техносферной безопасности была приглашена на стажировку во Всероссийский детский центр «Смена» в Краснодарском крае.

Как рассказывает Мария, проекту «Мир открытий» в этом году исполняется 10 лет. Для неё эта стажировка в качестве специалиста станет третьей. В 2022 году студентка уже побывала в Международном детском центре «Артек» в Республике Крым, а в 2023-м — во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае.

Программа стажировок на профильные смены «Мир открытий» включает несколько модулей: «Метеорология», «Экология», «Занимательные задачи по географии», «Геоэкология», «Геология и почвоведение», «МК-лидер», «Океанология» и другие. Основу образовательной части составляет работа с географическим оборудованием в лабораториях и в полевых условиях, тематические занятия и лекции с приглашёнными учёными и экспертами.

В рамках профильных смен планируются кинопоказы, выходы на природные объекты и экскурсии по городам и главным достопримечательностям регионов.

Проект реализуется Краснодарским региональным отделением РГО совместно с Исполнительной дирекцией общества. Он направлен на укрепление патриотизма, углублённое изучение географии в уникальных природных зонах России, развитие практических навыков в полевых условиях, расширение знаний школьников о деятельности РГО.

Стажировка даёт возможность реализовать свои идеи, получить бесценный опыт работы в команде, проводить тренинги, квесты, квизы, мероприятия с подростками, увлекающимися географией.

Факультет наук о Земле, химии и техносферной безопасности