Выпускник АГУ стал начальником Омской академии МВД России

Выпускник АГУ стал начальником Омской академии МВД России

Сергей Буряков окончил физико-математический факультет Астраханского государственного педагогического института в 1994 году. Сейчас у него уже два высших образования плюс учёная степень кандидата политических наук — после обучения в аспирантуре АГУ.

Получив свой первый диплом, после службы в армии молодой человек пробовал себя в военных специальностях и в итоге оказался в системе МВД — в Астраханской специальной средней школе милиции, где прошёл путь от инспектора до замначальника отдела.

В 2006 году Астраханская школа милиции в качестве филиала вошла в состав Краснодарского университета МВД России, и уже в 2009-м Сергей Константинович возглавил его.

«И в том же году правительство РФ приняло решение создать в системе МВД сеть общеобразовательных учреждений, которые позволят раньше готовить молодёжь к поступлению в профильные вузы. Именно в связи с этой тенденцией в июле 2009 года на базе Астраханского филиала Краснодарского университета МВД России было образовано Астраханское суворовское военное училище. Это был совершенно новый для меня тип учебного заведения, ведь туда приходили дети начиная с 8 класса. К общеобразовательным организациям такого профиля совсем другие требования, поэтому пришлось многое создавать с нуля», — вспоминает Сергей Буряков.

Большую помощь в организации и становлении училища оказало правительство региона во главе с Константином Маркеловым. Совсем недавно учебное заведение отметило 10-летие, и его основатель Сергей Буряков по праву гордится своим детищем.

«Мы с первых дней очень высоко подняли образовательную планку, как результат — почти 100 % астраханских суворовцев сейчас поступает в вузы системы МВД. Успешно прошли аккредитацию, потом инспектирование», — рассказывает Сергей Константинович.

Надо отметить, что молодой управленец не остановился на совершенствовании своего образовательного уровня. В 2010 году на одном из научных мероприятий он познакомился с заведующим кафедрой политологии и международных отношений АГУ Рафиком Усмановым. Это знакомство, переросшее в научное сотрудничество и дружбу, подтолкнуло Сергея Бурякова к решению попробовать свои силы на более высоком образовательном уровне. Так он поступил в аспирантуру Астраханского госуниверситета по специальности «политология», а Рафик Хамматович стал его научным руководителем.

Диссертация Сергея Бурякова касалась модернизации образования в России, взаимосвязи новейших политических и образовательных процессов. В круг научных интересов аспиранта попали такие масштабные события, как присоединение России к Болонскому процессу, появление Единого государственного экзамена, анализ положительных и отрицательных нововведений в области современного образования.

Заметив успехи молодого управленца, который к тому времени уже имел два высших образования (педагогическое и юридическое), руководство открыло для него новые карьерные перспективы: в 2015 году Сергей Буряков был назначен заместителем начальника Омской академии МВД России по работе с личным составом. Затем он некоторое время возглавлял Барнаульский юридический институт МВД России, а в апреле 2019-го стал начальником Омской академии МВД.

«На будущий год академии исполнится 100 лет. Это старейшее учебное заведение в системе МВД, выросшее из курсов командного состава милиции. Здесь всегда готовили оперуполномоченных угрозыска, сегодня академия — это крупный учебно-научный центр по подготовке оперативных работников. Среди её выпускников — более 60 докторов и свыше 370 кандидатов юридических наук, 168 человек получили звания высшего начальствующего состава правоохранительных органов, четыре выпускника удостоены звания Героя России и один — Героя Советского Союза», — подчёркивает Сергей Константинович.

Таким образом, на своей новой должности Сергей Буряков объединил имеющийся опыт и навыки в педагогической и юридической сферах, творчески применяя их в своей научно-исследовательской деятельности. Сегодня начальник Омской академии МВД, кандидат политических наук Сергей Буряков успешно продолжает работать в научно-педагогической и юридической сферах, планируя новые проекты — в том числе и связанные с его альма-матер. В частности, он уже предложил Рафику Усманову войти в редколлегию издаваемого в академии журнала «Психопедагогика в правоохранительных органах», что позволит со временем открыть там новую специальность «политическая психология». По словам Сергея Константиновича, это очень интересное направление, которое позволит более углублённо изучать политические процессы, происходящие в правоохранительной сфере не только внутри страны, но и на международном уровне. Также в активе коллег уже есть совместная монография «Проблемы и тенденции современных процессов государственной политики в сфере российского образования».

«В перспективе мы планируем заключить договор о сотрудничестве омского и астраханского вузов в научно-образовательной сфере. Это поможет нам найти новые точки соприкосновения, изучать и перенимать положительный опыт друг друга», — убеждён Сергей Буряков.