Туркменский консул призвал молодых соотечественников изучать русский язык

Туркменский консул призвал молодых соотечественников изучать русский язык

8 ноября в Астраханском госуниверситете состоялась традиционная встреча руководителей консульства со студентами АГУ, приехавшими на обучение из Туркменистана.

Такие встречи с земляками — старшими товарищами, хранителями национальных традиций и векового опыта — очень важны для ребят. Жить в чужой стране всегда сложно, и тут как никогда необходимо чувствовать поддержку взрослых и мудрых людей.

Обращаясь к студентам, консул Туркменистана в Астрахани Атадурды Байрамов напомнил о тесных связях Астраханского госуниверситета с соседом по Каспию. В частности, он назвал значимым событием визит ректора АГУ Константина Маркелова в Туркменистан в рамках Первого Каспийского экономического форума, а также упомянул о днях туркменской культуры в России, приуроченных к празднованию 295-летия Махтумкули Фраги.

«Вы должны хранить и чтить свою культуру и свой язык. Но не забывайте, что обучаетесь вы в России, а значит, обязаны владеть русским языком на высоком уровне», — напутствовал студентов Атадурды Байрамов.

По словам консула, возглавляемое им ведомство готово оказывать ребятам помощь по любым возникающим вопросам. Подтверждением заинтересованного отношения государства к молодым гражданам, обучающимся в России, стало сообщение о том, что рассматривается возможность организовать авиарейс из Астрахани в Туркменистан в дни зимних каникул, чтобы студенты могли навестить родных, а родители — увидеть, как живётся детям в другой стране.

Атадурды Байрамов напомнил туркменским студентам о необходимости соблюдения российского законодательства, уважительного отношения к девушкам, предостерёг от необдуманного поведения в интернете и злоупотребления спиртными напитками. В завершение встречи гости продемонстрировали ребятам патриотический видеоролик, после чего собравшиеся могли задать дипработникам интересующие их вопросы.