АГУ предоставляет новые возможности для каждого

АГУ предоставляет новые возможности для каждого

По результатам конкурсного отбора по проекту Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» Астраханский государственный университет вошёл в число 50 российских вузов — победителей.

Федеральный проект «Новые возможности для каждого» направлен на формирование системы непрерывного обновления работающими гражданами своих профессиональных знаний и приобретения ими новых профессиональных навыков, в том числе компетенций в области цифровой экономики, повышение доступности и вариативности программ дополнительного образования, популяризацию среди населения и работодателей дополнительных профессиональных программ и программ профессионального обучения.

В рамках проекта предполагается создание сети центров опережающего дополнительного профессионального образования, разработка и внедрение модульных образовательных программ дополнительного профессионального образования, обучение различных категорий населения по широкому спектру программ повышения квалификации, создание интеграционной платформы непрерывного образования.

На конкурсный отбор по проекту «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» федерального проекта «Новые возможности для каждого» наш университет представлял четыре программы повышения квалификации, которые позволили АГУ победить в конкурсе. Это программы биологического факультета «Управление земельными ресурсами и регулирование земельных отношений на региональном и муниципальном уровнях» и «Приборно-инструментальное сопровождение современных методов молекулярной биологии и геномики в биомедицинской практике», факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины «Инновации в системе защиты сельскохозяйственных культур», НОЦ «Осетроводство» — «Состояние, проблемы и перспективы осетроводства».

Каждая из программ-победителей соответствует одному из приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации, является практико-ориентированной, отражает реальные потребности современного производства. Освоение программ позволит приобрести актуальные компетенции, необходимые в профессиональной деятельности, узнать нюансы определённой предметной области, получить практические навыки.

Программа повышения квалификации «Инновации в системе защиты сельскохозяйственных культур» направлена на формирование знаний и умений по комплексу современных методов защиты растений от вредных организмов, адаптированных к условиям региона, обеспечивающему оптимальное фитосанитарное состояние агроценоза и продукции сельскохозяйственных культур и экологическую безопасность окружающей среды.

На повышение качества кадрового потенциала инженеров профессиональных медицинских, биологических, лечебно-профилактических и диагностических учреждений, а также качественное изменение профессиональных компетенций, необходимых для выполнения профессиональной деятельности нацелена программа повышения квалификации «Приборно-инструментальное сопровождение современных методов молекулярной биологии и геномики в биомедицинской практике».

В ходе обучения по программе повышения квалификации «Состояние, проблемы и перспективы осетроводства» для специалистов рыбоводных предприятий происходит изучение новейших технологических разработок в области осетроводства. Слушатели программы расширят свои представления о биологических особенностях осетровых рыб, как объектов аквакультуры, ознакомятся с методами формирования продукционных стад осетровых рыб в искусственных условиях и особенностями селекционно-племенной деятельности в осетроводстве.

Программа повышения квалификации «Управление земельными ресурсами и регулирование земельных отношений на региональном и муниципальном уровнях» разработана для руководителей и специалистов департаментов земельных отношений, земельных комитетов, комитетов по имуществу, отделов по земельному контролю, земельных комиссий государственных и муниципальных органов власти в сфере регулирования земельно-имущественных отношений с учётом тенденций развития и практики применения действующего российского законодательства. Программа направлена на совершенствование имеющихся и получение новых компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в области земельно-имущественных отношений, системы управления земельными ресурсами и объектами недвижимости, контроля использования земельных участков и мониторинга земель.

В реализации программ принимают участие высоко квалифицированные преподаватели университета, специалисты-практики.

По окончанию программы выдается удостоверение о повышении квалификации продвинутого уровня.

Подробнее о ходе реализации проекта в Астраханском государственном университете и условиях обучения по программам можно узнать на официальном портале АГУ, а также в официальных группах в соцсетях: «ВКонтакте»«Одноклассники».

Департамент непрерывного образования

Информация публикуется в рамках реализации проекта «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» в 2019 году