Студенты АГУ, проживающие в общежитиях, получают помощь

Студенты АГУ, проживающие в общежитиях, получают помощь

Сегодня в общежития Астраханского госуниверситета доставлены продукты для иностранных и иногородних обучающихся вуза. Две тонны рыбы частиковых пород, которые развезли по семи общежитиям, для нуждающихся ребят передал глава Володарского района Батыршин Миндиев, руководители рыбартели «Челюскинец» Нурлан Супугалиев и Гумар Бисенов.

«Сейчас сложное время, и мы должны объединить усилия, чтобы достойно пройти все испытания. Студенты остались вдали от дома, практически запертыми в четырёх стенах, некоторые испытывают материальные трудности, потому что родители не могут им перевести деньги из-за пандемии, у кого-то и вовсе родственники лишились заработка. Наш долг — помочь им», — отметил Батыршин Миндиев.

Районный глава также добавил, что он совместно с земляками продолжит оказывать ребятам необходимую помощь во время карантинных мероприятий.

Студенты АГУ рассказали, что подобная поддержка для них сейчас действительно важна.

«Хочется выразить огромную благодарность. Некоторые продукты в магазинах дорожают, это бьёт по бюджету. Кто-то из студентов сейчас столкнулся с финансовыми проблемами. Мы очень рады, что нас не оставили в сложной ситуации», — поделилась третьекурсница юридического факультета Светлана Бузбаева.

Поможет иностранным студентам и родной вуз. По поручению ректора АГУ Константина Маркелова университет закупит самые необходимые продукты: молоко, макароны, муку, крупы, сахар. Продуктовые наборы раздадут всем вынужденно оставшимся в общежитиях молодым людям.

«Уже в начале мая наши студенты получат продукты. Мы все сейчас переживаем непростой период. И нельзя просто игнорировать то, что происходит. Нужно при любой возможности идти на помощь. Мы ни в коем случае не бросаем студентов во время дистанционки. Вместе мы можем преодолеть всё», — подчеркнул ректор.