Исследователи АГУ подводят итоги работы над грантом РФФИ

Исследователи АГУ подводят итоги работы над грантом РФФИ

В научный коллектив под руководством старшего научного сотрудника лаборатории по исследованию социально-политической и культурной динамики региона Нижнего Поволжья и Прикаспия Михаила Топчиева входят молодые учёные — выпускники факультета социальных коммуникаций Астраханского госуниверситета: Вячеслав Дрягалов, Любовь Холова, Дмитрий Черничкин и Александр Рогов.

Представители Астраханского государственного университета в рамках проекта Российского фонда фундаментальных исследований «Транснациональные религиозные сети и конфессиональная безопасность» занимались изучением современных интернет-религий, их типологизацией и проблемой конфессиональной безопасности. Полученные результаты, связанные с изучением проблемы трансгрессивных переходов в рамках традиционных религий и механизмов влияния на современную молодёжь транснациональных религиозных сетей, были отражены коллективом авторов в серии научных статей, опубликованных в российских и иностранных научных журналах (РИНЦ, ВАК, Web of Science, Scopus).

В течение трёх лет участники гранта также представляли научному сообществу результаты своей работы на всероссийских и международных конференциях.

Комплекс полученных данных стал основой для текста коллективной монографии «Транснациональные религиозные сети в системе конфессиональной безопасности: региональный аспект», публикация которой планируется в 2021 году.

Управление научно-исследовательской и инновационной деятельности