Исследователи АГУ изучают религиозный диалог в виртуальном пространстве

Исследователи АГУ изучают религиозный диалог в виртуальном пространстве

Научный коллектив в составе восьми учёных, представляющих Астраханский госуниверситет, стал победителем конкурса грантов Российского научного фонда в 2018 году.

Российский научный фонд (РНФ) является крупнейшей организацией, оказывающей финансовую и организационную поддержку фундаментальных научных исследований и учёных сообществ, занимающих лидирующие позиции в определённой области науки. Астраханский госуниверситет в этом году впервые стал грантополучателем РНФ с проектом «Трансформация механизмов формирования посттрансгрессионной модели религиозной идентичности в современном информационном пространстве».

Исследователи АГУ в рамках данного гранта занимаются проблемой изучения религиозного диалога в виртуальном пространстве. Результаты проекта, который планируется реализовать в три этапа, будут отражены в серии публикаций в российских и иностранных научных журналах, входящие в ведущие системы научного цитирования (РИНЦ, WOS, Scopus). По окончании работ в рамках гранта будет издана коллективная монография, посвящённая исследованию модели посттрансгрессионной религиозной идентичности в современном информационном пространстве.

Участниками гранта являются кандидат политических наук, старший научный сотрудник лаборатории по исследованию социально-политической и культурной динамики региона Нижнего Поволжья и Прикаспия Михаил Топчиев (руководитель), доктор философских наук, директор института исследования проблем Юга России и Прикаспия Анна Романова, доктор философских наук, заведующая кафедрой культурологии АГУ Елена Хлыщёва, кандидат филологических наук, доцент Каспийского института морского и речного транспорта Мария Бичарова, младший научный сотрудник лаборатории по исследованию социально-политической и культурной динамики региона Нижнего Поволжья и Прикаспия Вячеслав Дрягалов, главный специалист центра социологических исследований АГУ Александр Рогов, кандидат политических наук, доцент кафедры политологии и международных отношений АГУ Екатерина Кудряшова и помощник директора института исследования проблем Юга России и Прикаспия Дмитрий Черничкин.

Институт исследования проблем Юга России и Прикаспия

Фото: управление информационной политики