Женщины в науке: взгляд молодых учёных АГУ

Женщины в науке: взгляд молодых учёных АГУ

В международный праздник продолжаем рассказывать о прекрасной половине исследовательского коллектива Астраханского госуниверситета. Героини очередного сюжета — представительницы нового поколения в науке: Сабина Великая и Любовь Холова.

Аспирантка факультета социальных коммуникаций, начальник отдела международного сотрудничества и рекрутинга Сабина Великая и научный сотрудник центра изучения проблем комплексной безопасности Каспийского макрорегиона и противодействия терроризму и экстремизму, старший преподаватель кафедры культурологии Любовь Холова начали свой путь в науку в стенах АГУ.

Выпускницы Астраханского госуниверситета, а теперь сотрудницы вуза, эти талантливые девушки буквально с первых дней обучения ведут активную студенческую, общественную и исследовательскую деятельность. Молодые учёные признаются, что влияние на их первые шаги в науке оказали научные руководители. Для Сабины это был доктор исторических наук, профессор Сергей Николаевич Якушенков, для Любови — доктор философских наук, профессор Анна Петровна Романова.

«Мне захотелось стать такой же, как она, — воплощением образа сильной женщины в науке и педагогической деятельности. Принимать участие в российских и зарубежных конференциях с результатами своих исследований, озадачивать научное сообщество важными социокультурными вопросами, пытаться найти решение и прогнозировать возможные социальные и культурные изменения — делать всё, чтобы к моему голосу прислушивались, чтобы он стал основой для чего-то важного в обществе. Несмотря на то, что чаще всего для обывателя мы, научные сотрудники, остаёмся в тени, наша деятельность всегда сопряжена со стратегическими ориентирами страны», — делится Любовь Холова.

Сабина Великая обучается в аспирантуре по программе двойного диплома: в АГУ и параллельно ещё и в итальянском университете Ка' Фоскари. Такой подход подразумевает написание кандидатской диссертации сразу у двух научных руководителей на двух языках, а по её окончании присваивается учёная степень PhD. Научные интересы молодого учёного затрагивают рассмотрение деятельности ВТО и Транстихоокеанского торгового партнёрства, а также концептов пограничного и трансграничного пространств. Также аспирантка занимается изучением политических процессов в Каспийском регионе в контексте деятельности ЕАЭС и ЕС.

«Мне кажется, в науке женщины более усидчивые и внимательные. А в целом, успех зависит от личных качеств учёного», — рассказывает аспирантка.

Научный сотрудник лаборатории по исследованию социально-политической и культурной динамики региона Нижнего Поволжья и Прикаспия Любовь Холова занимается прогнозированием развития межкультурных коммуникаций в регионе. В 2021 году девушка стала лучшим выпускником аспирантуры АГУ в номинации «Наука», получила благодарственное письмо от министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова за успешные научные исследования и значительные достижения в сфере науки.

«Мужчины в науке индивидуалисты, они не терпят неопределённости и внезапных изменений, а женщины — наоборот. К важным качествам, помогающим в научных исследованиях, я бы отнесла гибкость, умение быстро перестроиться и отсутствие боязни попросить помощи, совета, а также осознанное включение и сопереживание», — размышляет Любовь.

Молодой учёный отмечает, что когда университет вошёл в программу «Приоритет 2030», рабочая нагрузка увеличилась, часто приходится работать дома, вечерами, параллельно писать кандидатскую диссертацию. В этой ситуации на выручку девушке приходит семья. Молодой человек не только активно участвует в обсуждении гипотез, но и берёт на себя часть домашних обязанностей.

«Быть женщиной в науке сложно, но осуществимо, когда рядом классный коллектив и близкие люди», — резюмирует Любовь Холова.

Управление по информационной политики с связям с общественностью