Наука в АГУ: Михаил Топчиев

Наука в АГУ: Михаил Топчиев

О своей учёбе и работе в вузе, исследовательской деятельности рассказывает кандидат политических наук, старший научный сотрудник лаборатории по исследованию социально-политической и культурной динамики региона Нижнего Поволжья и Прикаспия Астраханского госуниверситета.

Михаил Топчиев окончил факультет социальных коммуникаций АГУ по специальности «политология» в 2008 году. В 2010-м получил дополнительную специальность «юриспруденция». С 2008 по 2011 год обучался в аспирантуре на кафедре политологии, где защитил кандидатскую диссертацию на тему «Государственная политика регулирования конфессиональных отношений в поликультурном регионе на примере Астраханской области». После защиты учёный был переведён на должность старшего научного сотрудника лаборатории по исследованию социально-политической и культурной динамики региона Нижнего Поволжья и Прикаспия, в которой трудится и сейчас.

До работы в вузе молодой человек был помощником депутата Думы Астраханской области, работал в региональном исполнительном комитете Астраханского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» и управлении по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области.

«Я всегда считал, что мой долг как гражданина и патриота своей страны — отстаивать государственные интересы. Поэтому для сферы исследований я выбрал область комплексной и государственной безопасности, преимущественно конфессионального сегмента, и проблемы, связанные с противодействием террористической угрозе и идеологическому экстремизму», — делится учёный.

На сегодняшний день Михаил Топчиев опубликовал 12 статей, индексируемых в системе научного цитирования Web of Science, шесть — индексируемых в системе научного цитирования Scopus (одна из них издана в журнале первой квартили). В изданиях, входящих в Российский индекс научного цитирования, было опубликовано 106 статей. 53 из них — в реферируемых Высшей аттестационной комиссией журналах.

Учёный принимал участие в серии всероссийских и международных научных конференций, в организации научных семинаров и мероприятий Астраханского государственного университета. Михаил Топчиев является соавтором трёх коллективных учебных пособий, опубликованных в том числе в издательстве «ИНФРА-М». Им были подготовлены главы в шести коллективных монографиях, две из которых изданы РОССПЭН.

В 2009 году Михаил Топчиев награждён благодарственным письмом губернатора Астраханской области и признан лауреатом конкурса на получение стипендии Института общественного проектирования для аспирантов.

На протяжении последних десяти лет под руководством исследователя успешно реализованы девять грантовых научно-исследовательских проектов: в рамках государственных программ ФЦП, АВЦП, «Госзадание», а также поддержанных РНФ, РФФИ, РГНФ, Фондом президента России. В 2015–2019 годах являлся руководителем двух президентских грантов для государственной поддержки молодых российских учёных — кандидатов наук, в их числе проекта «Влияние религиозной трансгрессии на модель института семьи прикаспийского фронтира». В начале учебного года Михаил Топчиев делился с молодыми учёными практическими советами о том, как стать обладателем гранта президента.

Сейчас Михаил Топчиев ведёт работу по двум научным направлениям:

• в рамках НОЦ «Каспий» занимается актуализацией модели системы комплексной безопасности (социетальной) Каспийского региона на основе анализа рисков и угроз государственной, национальной, культурной, конфессиональной, социальной, геополитической безопасности. Это необходимо для осуществления превентивных действий по обнаружению и ликвидации алертных зон;
  • руководит долгосрочным проектом «Трансформация механизмов формирования посттрансгрессионной модели религиозной идентичности в современном информационном пространстве». Он реализуется с 2018 года при финансировании Российского научного фонда с возможностью последующего продления финансирования дополнительно на два года. Команда молодых исследователей АГУ в рамках гранта рассматривает проблему изучения религиозного диалога в виртуальном пространстве. Результаты исследований имеют огромную значимость для развития научного потенциала страны в области конфессиональной безопасности и широкое отраслевое применение.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Институт исследований проблем юга России и Прикаспия

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью