Старшеклассники соревнуются в АГУ в знаниях информационных технологий

Старшеклассники соревнуются в АГУ в знаниях информационных технологий

Сегодня, 18 января, в стенах Астраханского государственного университета проходит второй тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ. Первый тур состоялся в субботу, 16 января.

В ходе мероприятия все участники, учащиеся 9–11 классов средних образовательных учреждений города и области, должны решить одни и те же задачи, однако итоги будут подводиться отдельно по классам. За два тура ребятам необходимо выполнить восемь заданий на компьютере. Максимальное количество баллов — 400. Длительность каждого тура составляет пять астрономических часов.

Надо отметить, что каждый участник интеллектуальных соревнований обеспечен рабочим местом, оснащённым современным персональным компьютером или ноутбуком. Компьютеры конкурсантов объединены в локальную сеть. Доступ в интернет с компьютеров участников запрещён. В том случае если интернет нужен для доступа к серверу тестирующей системы, доступ ограничивается только необходимыми сайтами. Для каждого участника генерируется логин и пароль для входа в тестирующую систему.

Для написания программ в ходе олимпиады конкурсанты используют доступные языки программирования, базовым является C++. Помимо него основными языками программирования являются Pascal и Python. Список дополнительных языков, компиляторов и сред разработки формируется членами жюри с учётом рекомендаций центральной предметно-методической комиссии. Решением задачи является программа, написанная на одном из доступных языков программирования.

«Олимпиады по информатике уникальны тем, что проверка решений происходит прямо во время соревнования. Это приближает их к спортивным состязаниям. Ещё одной уникальной чертой олимпиад по информатике является то, что решаемые задачи находятся на острие развития современных технологий», — отмечает председатель центральной предметно-методической комиссии по информатике Андрей Станкевич.

Олимпиадный опыт открывает широкие возможности для самореализации. Так, многие участники ВсОШ по информатике и ИКТ в дальнейшем участвуют в технологических стартапах, создают новые цифровые продукты, занимаются наукой или достигают высот в преподавательской деятельности.

Надеемся, что на олимпиаде ребята найдут новых друзей, которые разделяют их страсть к знаниям.

Управление по довузовской подготовке и набору студентов

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью