Наука в АГУ: Константин Колегов

Наука в АГУ: Константин Колегов

Кандидат физико-математических наук, научный сотрудник лаборатории «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании» рассказывает о математическом моделировании испарения капель коллоидных растворов и образования наноструктур при испарении.

Константин Колегов начал свою научную деятельность в студенческие годы, и сейчас на его счету уже много различных достижений. Так, в 2019 году молодой человек стал победителем VIII Международной молодёжной научной школы-конференции «Современные проблемы физики и технологий», проходившей в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ», в номинации «Электроника, автомеханика, спинтроника, нанотехнологии» с проектом «Моделирование самоорганизации коллоидных частиц в высыхающей на подложке капле методом Монте-Карло». В том же году астраханский учёный выступил на IV Международной конференции DROPLETS 2019 в Университете Дарема в Великобритании.

Сейчас Константин Колегов проводит исследования в области моделирования тепло- и массопереноса в испарительной литографии.

По словам учёного, для управления процессом формирования структурированных осадков частиц необходимо математическое описание этих явлений.

«Различные формы таких структур востребованы во многих сферах: в нанотехнологиях для получения функциональных покрытий, в медицине для создания биосенсоров, в опто- и микроэлектронике для разработок прозрачных электропроводных плёнок», — отмечает Константин Колегов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью