Профессионалы астраханских СМИ пришли учиться в АГУ

Профессионалы астраханских СМИ пришли учиться в АГУ

Сегодня отмечается День астраханских средств массовой информации — праздник, напрямую связанный с той частью студенческого сообщества факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета, которую составляют журналисты-практики.

«Важно отметить, что в практике многих студентов магистратуры и заочного отделения ФФЖ профессиональный творческий процесс неразрывно связан с учебным, — комментирует завкафедрой теории и истории журналистики АГУ Галина Белолипская. — Уже сложилась традиция, что на направление „журналистика“ по разным формам обучения поступают профессионалы региональных СМИ».

Журналисты-практики, они же — студенты, поделились своими мыслями, почему для них важен учебный процесс. Так, Дарья Мищенко, специалист по связям с общественностью клиники «Консилиум», имеет в своём активе опыт успешной работы на телевидении, несколько раз становилась лауреатом и финалистом премии «ТЭФИ-регион», в том числе в персональной номинации «Интервьюер». Казалось бы, сомневаться в её профессионализме не приходится, но студентка АГУ убеждена: без профильного высшего образования называть себя журналистом нельзя.

«С каждым годом работа журналиста, да и СМИ в целом, трансформируются и адаптируются под новые тенденции цифровых технологий. Чтобы держать руку на пульсе, нужно учиться! И учиться у лучших. Поэтому я принял решение поступить на факультет филологии и журналистики АГУ», — делится Дмитрий Смирнов, главный режиссёр регионального телеканала «Астрахань 24».

Ния Андриянова, директор по развитию СМИ медиахолдинга «Астрахань 24», главный редактор телеканала «Астрахань 24», признаётся, что получает истинное удовольствие от общения с преподавателями кафедры теории и истории журналистики — ведь занятия всегда построены в форме приятной интеллектуальной беседы.

«Считаю, что практика и теория одинаково важны для всестороннего развития и профессионального роста. Теория помогает структурировать, как говорят, по полочкам разложить те практические знания, которые накопились за время работы в СМИ. Ещё важнее узнавать что-то новое для себя. С удивлением осознала, что пропустила некоторые современные тренды в журналистике. За ежедневной работой, оказывается, не отследила по-настоящему уникальные вещи. И сейчас для меня эти направления открывают преподаватели АГУ», — говорит журналистка.

Заместитель начальника управления связи — главный редактор ООО «Газпром добыча Астрахань» Оксана Стародубова считает, что сегодня магистратура — это возможность быть конкурентоспособным профессионалом завтра. Практический опыт требует академической базы, для того чтобы в цифровом пространстве чувствовать и действовать осознанно и уверенно.

«Опыт — это прекрасно, но опыт, подкреплённый образованием, бесценен. Поступив в АГУ на факультет филологии и журналистики, я не только исполняю свою давнюю мечту, но и формирую основу для реализации себя в любимой профессии. Опыт и образование — это ценный капитал», — резюмирует Людмила Ролина, пресс-секретарь Астраханского театра оперы и балета.

Факультет филологии и журналистики

Фото — личные архивы студентов ФФЖ