Преподаватели и сотрудники АГУ получили удостоверения Союза журналистов России

Преподаватели и сотрудники АГУ получили удостоверения Союза журналистов России

Обладателями знаков профессионального признания на итоговом в 2021 году собрании Правления РОО «Астраханский союз журналистов» стали четыре преподавателя кафедры теории и истории журналистики и главный редактор официального интернет-портала Астраханского госуниверситета Юлия Дмитриева.

Председатель АСЖ Алексей Нечаев торжественно вручил удостоверения Союза журналистов России доцентам кафедры теории и истории журналистики Астраханского госуниверситета, кандидатам филологических наук Гульфие Кадыровой, Екатерине Лазуткиной, Наталье Максимовой и Ирине Фадеевой — преподавателям, взрастившим несколько поколений астраханских журналистов.

«Сегодня в наши ряды встают профессионалы, в значительной степени сформировавшие настоящее, и продолжающие формировать будущее нашей профессии», — сказал Алексей Нечаев.

Заведующая кафедрой теории и истории журналистики АГУ Галина Белолипская отметила, что 2022 год для их кафедры — юбилейный: с момента открытия специальности «журналистика» в университете прошло 20 лет.

«До этого членами Союза журналистов были только два преподавателя кафедры — я с 1997 года и доцент Наиля Байбатырова с 2013 года. Теперь мы достигли стопроцентного профессионального показателя. Для каждого члена кафедры очень важно быть причастным к профессиональному цеху, общаться с представителями региональной медиаиндустрии. И все эти годы региональное отделение Союза журналистов поддерживает с нами самые плодотворные профессиональные и учебные взаимоотношения», — подчеркнула Галина Белолипская.

Стоит отметить, что преподаватели кафедры стали членами Союза журналистов в том числе благодаря научным публикациям, посвящённым истории, жанровой трансформации региональных СМИ. Такая тесная взаимосвязь будет способствовать усилению практической подготовки студентов-журналистов, а также научной популяризации астраханской журналистики.

Факультет филологии и журналистики

Фото: РОО «Астраханский союз журналистов»