АГУ разрабатывает программы по улучшению экологии региона

АГУ разрабатывает программы по улучшению экологии региона

Астраханский госуниверситет посетил депутат Государственной Думы VII созыва, член комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, руководитель Астраханского отделения Российского экологического общества Александр Клыканов.

Целью визита явилось обсуждение практического внедрения технологий борьбы с опустыниванием и улучшения экологической ситуации в Астраханской области, а также инициирование государственных программ в регионе для решения данной проблемы.

В ходе своего визита Александр Клыканов ознакомился с лабораториями и научными центрами в технопарке АГУ и учебно-опытном хозяйстве «Начало».

Сотрудниками Инновационного естественного института — биологического факультета и факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины — были представлены проекты, направленные на улучшение экологической обстановки и повышение агропотенциала Астраханской области, реализуемые в рамках программы «Приоритет 2030» (стратегические проекты «Повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем региона» и «Каспийский инкубатор агро- и биотехнологий»).

В качестве одного из новых направлений исследований гостю был представлен проект применения аквапоники, сочетающий выращивание гидробионтов с культивированием растений без грунта. Отсутствие необходимости применения гербицидов и пестицидов повышает экологичность, а доля необходимого водообеспечения сокращается практически на 90 %, что особенно актуально для засушливых регионов. В настоящий момент ведутся разработки технологии совместного культивирования гидробионтов, таких как тиляпия нильская, и сельскохозяйственных культур (микрозелени) в аквапоническом модуле.

В направлении сельского хозяйства Александр Клыканов оценил проект выведения и адаптации сортов хлопчатника для создания коллекции доноров и селекции высокопродуктивных сортов; инновационные технологии создания живых кормов, кормовых добавок, комбикормов для ценных объектов аквакультуры, а также технологии использования бактериофагов в пищевых производствах и переработке сельскохозяйственной продукции животного происхождения.

«Интерес депутата вызвали также разработки лаборатории биотехнологий на базе скрининга микроорганизмов из деградированных почвенных экосистем для создания на их основе биоудобрений для борьбы с опустыниванием, способствующих повышению плодородия почвы, микробиологических средств защиты растений на основе почвенных бактерий и цианобактерий для борьбы с фитопатогенными микроорганизмами и насекомыми-вредителями и биопрепараты для повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур», — рассказала директор Инновационного естественного института АГУ, Анна Федотова.

Заключительным объектом осмотра стал созданный в 2021 году экспериментальный полигон по борьбе с опустыниванием, на котором апробируются в разных вариантах биопрепараты в комплексе с фитомелиоративными приёмами восстановления почв.

В ходе обсуждения дальнейшего сотрудничества были достигнуты договорённости о подготовке аналитической справки и инициировании государственной поддержки программы по борьбе с опустыниванием и по укреплению экологической безопасности Астраханской области.

Инновационный естественный институт