Астраханская наука представила свои достижения гостям форума «Каспий-2021»

Астраханская наука представила свои достижения гостям форума «Каспий-2021»

На площадке перед главным корпусом АГУ сегодня работала выставка достижений научно-образовательной сферы, в которой приняли участие члены консорциума образовательных организаций высшего образования и научных организаций Астраханской области.

На ней были представлены проекты разных университетов и колледжей Астрахани, в том числе и АГУ. Разработки отличались вариативностью, а участники форума проявили большую заинтересованность в инновационных продуктах и расспрашивали учёных об их исследованиях.

Так, например, на экспозиции можно было увидеть разработку для борьбы с болезнями рыб, натуральную косметику, пищевые добавки для крупного рогатого скота. Также гостям предложили продегустировать различные виды сыра, леденцы, арбузные цукаты, снеки из свёклы и даже зефир для людей, страдающих диабетом.

Представители АГУ показали посетителям выставки роботов, которые защищали честь вуза на международных соревнованиях «Евробот», и рассказали о Каспийской высшей школе перевода – образовательном проекте, направленном на подготовку устных и письменных переводчиков высокого класса в соответствии со стандартами ведущих международных организаций и переводческих ассоциаций. Напомним, совсем недавно КВШП запустила новый курс по изучению языка жестов.

Параллельно с выставкой гостей форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития» встречали красочные мероприятия: этнокультурная выставка, где были представлены символы народов мира, мастер-классы от астраханских землячеств по плетению кос, вышиванию крестиком, расписыванию тарелок. Работала интерактивная площадка «Игры народов мира» с участием студентов вузов и ссузов Астраханской области, а иностранные обучающиеся АГУ пригласили всех к участию во флешмобе на траве «Танцы народов мира».

Управление по информационной политике и связям с общественностью