Роль молодёжи в развитии геостратегических регионов обсудили на форуме «Каспий 2021: пути устойчивого развития»

27.05.2021

В открытом разговоре приняли участие молодые и перспективные представители науки, образования, экономики и политики разных стран. Темой мероприятия стало достижении национальных целей и обеспечение устойчивого социально-экономического развития регионов.

В рамках международного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития» прошла очередная масштабная встреча, география которой включала Индию, Исламскую Республику Иран, Италию, Мексику, Россию, Республику Корея и Туркменистан.

Спикеры и участники открытого разговора «Молодёжь в геостратегическом регионе» обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе:

• возможности и современные вызовы для студенческой молодёжи в геостратегическом регионе;
  • молодёжная политика в геостратегическом регионе: научные, образовательные и социокультурные аспекты;
  • молодёжь в передовой науке: карьерная траектория научного роста молодых специалистов, пути научной коллаборации;
  • наращивание кадрового потенциала в геостратегическом регионе: роль вузов в построении успешной и перспективной траектории жизни современной молодёжи, формирование базы молодых специалистов и привлечение бизнеса к процессу их подготовки.

«Будущее развитие мира, геополитическое сотрудничество диктуют свои векторы, и очень важно, какая будет молодёжь и как мы с ней будем взаимодействовать. От этого фактора зависит развитие нашего партнёрства со странами Прикаспия. Большая роль здесь отводится вузам, ведь многие качества формируются и закаляются именно на студенческой скамье», — сказал председатель Российского союза молодёжи Павел Красноруцкий.

Спикеры отмечали: молодых людей необходимо готовить к тому, что учиться придётся всю жизнь, что они должны будут принимать участие в экономическом и политическом развитии своей страны.

Выступающие также говорили о необходимости повышенного внимания со стороны молодых учёных к Каспийскому региону в аспектах экологии, экономики, образования, устойчивого развития и науки.

Отметим, что присутствующие на открытом разговоре «Молодёжь в геостратегическом регионе» в онлайн- и офлайн-формате подчеркнули территориальную важность Астраханской области. Так, руководитель агентства по делам молодёжи АО Егор Угаров отметил её этнические особенности.

«Астрахань — уникальный многонациональный регион, здесь проживает 140 национальностей, и все мы мирно добрососедствуем. Поэтому, на мой взгляд, у нас как у геостратегического региона есть своя специальная миссия — быть коммуникаторами», — подчеркнул Егор Угаров.

Его поддержала декан факультета социальных коммуникаций АГУ Людмила Баева, отметив, что вузы должны выполнять функцию площадок для коммуникации и обучать студентов быть носителями великого богатства, заключённого в культуре и традициях их народа.

А ректор Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова Анатолий Николаев сделал упор на том, что высшие учебные заведения сейчас не только учат, но и воспитывают грамотную молодёжь. Это, по словам руководителя СВФУ, имеет особую значимость для развития геостратегических регионов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью