В АГУ обсудили большие вызовы Каспийского макрорегиона

В АГУ обсудили большие вызовы Каспийского макрорегиона

Астраханский госуниверситет стал площадкой для проведения панельной дискуссии «Каспий 2021: пути устойчивого развития», которая состоялась в рамках одноимённого международного форума. Эксперты федерального и регионального уровня рассмотрели актуальные вопросы из области образования, науки и экономики.

В качестве спикеров выступили заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук, заместитель председателя правительства Астраханской области Дмитрий Овчинников, президент РАН Александр Сергеев и ректор АГУ Константин Маркелов, а модераторами встречи стали руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия — страна возможностей» Дмитрий Гужеля и научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сжёнов.

На панельной дискуссии «Каспий 2021: пути устойчивого развития» обсуждались большие вызовы Каспийского макрорегиона в образовании, науке, экономике.

Дмитрий Овчинников обратил внимание, что для достижения целей по развитию страны необходимо создавать точки роста, движения и опоры для Российской Федерации на очень важных стратегических направлениях развития страны. А для региона сегодня одной из проблем является подготовка высококвалифицированных специалистов по ряду направлений.

«Астрахань можно назвать своеобразными воротами РФ в Прикаспий. Имея сухопутные и морские границы и реализуя ряд крупных федеральных проектов, мы уже сегодня являемся транспортным хабом для взаимодействия европейской части страны с Юго-Восточной Азии, Китаем и Индией», — комментирует политик.

Также Дмитрий Овчинников поделился планами строительства межвузовского студенческого кампуса и создания научно-образовательного кластера региона.

Ректор Астраханского госуниверситета продолжил тему, заданную заместителем председателя правительства Астраханской области, и тоже отметил особенное значение региона для России.

«У нас в области сформирована образовательная экосистема, объединяющая вузы и ссузы региона. Также мы занимаем 5-е место в России по количеству иностранных студентов, в основном это ребята из стран СНГ. Астраханскую область необходимо рассматривать как научный форпост России. И организовывая форум, мы хотели, чтобы он стал объединяющим фактором для большого количества учёных, заинтересованных проблемой Каспия», — отметил Константин Маркелов.

По мнению ректора АГУ, сейчас важно создать научную базу для академической мобильности студентов и преподавателей разных стран, чтобы они приобрели комфортные условия не только для жизни, но и для научной работы и исследований, что будет способствовать повышению научного потенциала Каспия.

«Транспортная логистика, агропромышленный комплекс пищевая безопасность — это всё важнейшие темы для региона», — подчеркнул ректор.

Андрей Омельчук, замминистра науки и высшего образования РФ, рассказал о недавно утверждённой программе «Приоритет 2030», с помощью которой вузы смогут правильно распорядиться средствами, выстраивая партнёрские отношения для создания новых инновационных решений.

«Высшие учебные учреждения должны вовлекать в науку и студентов, и школьников. Важно, чтобы обучение было гибким, а квалификация студентов соответствовала запросам рынка», — прокомментировал Андрей Омельчук.

Также федеральный эксперт заметил, что его очень порадовало количество участников форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития». По словам заместителя министра науки и высшего образования РФ, это является показателем того, что мероприятие важно и интересно для представителей разных сообществ.

А президент РАН Александр Сергеев в своём выступлении сделал акцент на необходимой взаимосвязи науки, образования и бизнеса.

«Нужно налаживать обратную связь бизнес берёт идею у науки, быстро делает рыночный продукт, получает прибыль и реинвестирует в науку — такая обратная связь должна заработать, поэтому нужно находить точки взаимодействия бизнеса и науки», — отмечает учёный.

Академик также отметил важность подготовки высококвалифицированных специалистов в разных областях с учётом специфики региона.

Все эксперты сошлись в едином мнении о значении Астраханской области как приоритетной геостратегической территории Российской Федерации по выстраиванию диалога со странами Прикаспия для ускорения экономического роста и инновационного развития всего Каспийского макрорегиона.

Управление по информационной политике и связям с общественностью