Преподавателям магистратуры АГУ рассказали, как преуспеть в грантовом конкурсе

Преподавателям магистратуры АГУ рассказали, как преуспеть в грантовом конкурсе

Директор образовательных программ Фонда Владимира Потанина Наталья Шульгина поделилась с коллегами информацией о возможностях, которые открываются перед педагогами вузов, разрабатывающими новые образовательные программы и учебные курсы и внедряющими оригинальные методики обучения.

Грантовый конкурс для преподавателей очной магистратуры был запущен в 2013/2014 учебном году. К участию приглашаются представители 75 вузов, включённых в стипендиальную программу Владимира Потанина, — в том числе Астраханского госуниверситета.

«Это могут быть как академические и научные руководители магистерских программ, так и преподаватели отдельных дисциплин, курсов и семинаров. В процессе отбора оцениваются компетентность и профессиональные достижения, лидерские качества и уровень мотивации преподавателей, а также инновационность, актуальность и востребованность представленных ими проектов», — уточнила Наталья Шульгина.

Основной долгосрочной целью конкурса, по словам директора образовательных программ Фонда Потанина, является создание условий для профессионального роста преподавателей вузов. По итогам отбора 150 победителей получают грант в размере до 500 тысяч рублей на разработку магистерской программы, учебного курса или на внедрение новых образовательных практик.

«Конечно, созданные продукты ценны сами по себе, но в каком-то смысле ещё важнее развитие творческого потенциала преподавателей и их компетенций как в педагогическом дизайне, так и в управлении проектами. Мы стремимся уделять большое внимание выстраиванию горизонтальных связей внутри академического сообщества, которые позволят преподавателям обмениваться лучшими практиками и, возможно, создавать партнёрские проекты», — прокомментировала Наталья Шульгина.

Она также рассказала, что поддержка фонда выходит за рамки грантового конкурса. Так, в 2021 году был запущен проект по поддержке профессиональной мобильности преподавателей магистратуры «Академический десант», в котором можно принимать участие как в составе проектной команды от вуза, так и с индивидуальной траекторией развития.

«Важно подчеркнуть существенное различие между грантовым конкурсом и „Академическим десантом“. В рамках „Академического десанта“ делается фокус именно на поддержку мобильности, обмена опытом и лучшими практиками с коллегами, что, безусловно, не может не сказаться в дальнейшем на развитии как самого заявителя, так и всего института магистратуры в вузе. Особенность же грантового конкурса в том, что именно здесь появляется возможность создать новый оригинальный образовательный продукт, который можно будет использовать для обучения студентов в самое ближайшее время», — пояснила Наталья Шульгина.

Кроме того, победители грантового конкурса могут принимать участие в таких крупных ежегодных событиях, как конференция по магистратуре, Школа Фонда. Им предлагаются различные образовательные мероприятия, в том числе по повышению квалификации в области педагогического дизайна, научной коммуникации и других. Известно немало примеров, когда в результате общения на площадках фонда у грантополучателей возникали идеи новых совместных проектов и мероприятий, которые затем ими реализовывались уже самостоятельно.

«В целом, можно сказать, что победа в грантовом конкурсе — это своего рода входной билет в сообщество активных профессионалов, готовых обмениваться опытом и усиливать экспертизу друг друга», — считает Наталья Шульгина.

За семь лет проведения конкурса более 700 преподавателей из почти 100 вузов страны получили поддержку Фонда Потанина при создании актуальных образовательных продуктов для магистратуры.

Для участия в грантовом конкурсе 2021/2022 необходимо до 17 января включительно подать заявку в электронном виде в личном кабинете на сайте фонда.

Предварительно организаторы советуют ознакомиться с записями консультационных и экспертных мероприятий по поддержке заявителей на странице конкурса. Также для дополнительной информационной поддержки заявителей работает телеграм-канал, в котором размещается вся актуальная информация.

Чек-лист для участников грантового конкурса.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

По материалам Фонда Владимира Потанина

Фото: Фонд Потанина