Грантовый проект студентки АГУ воплощается в жизнь

Грантовый проект студентки АГУ воплощается в жизнь

В Астраханском госуниверситете создано и уже функционирует этнопространство «Соседи». Появилось оно благодаря инициативе Ромины Васильевой — второкурсницы факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры, обучающейся по направлению «гостиничное дело».

Работу Ромины признали лучшей по итогам конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты». Победительница получила 1,2 млн рублей на осуществление проекта, идея которого заключается в создании этнопространства — помещения, разделённого на шесть секторов, каждый из которых посвящён определенной национальности, проживающей на территории Астраханской области. Гости в этом пространстве, благодаря актёрам и театральным элементам, погружаются в атмосферу и быт различных народностей, получают новую информацию об этносах, знакомятся с блюдами национальной кухни.

Первыми экспозицию посетили одиннадцатиклассники школы № 32 г. Астрахани. Школьники познакомились с татарским обрядом имянаречения и разыграли татарскую свадьбу — никах. Кроме того, учащиеся посетили калмыцкую церемонию чаепития, участвовали в русских народных играх, попробовали казахский суп сорпа и разучили элементы азербайджанского танца. Программой мероприятия также был предусмотрен просмотр видеороликов, демонстрирующих процесс приготовления национальных блюд. Актёрами, которые организовали и провели яркие интерактивные действа, стали студенты ФПОИСК.

Приглашённые гости остались довольны увиденным и пожелали проекту дальнейшего развития и новых идей.

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры