Исследователи АГУ подвели промежуточные итоги работы над проектом РНФ

Исследователи АГУ подвели промежуточные итоги работы над проектом РНФ

Коллектив учёных Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева под руководством директора Института исследований проблем юга России и Прикаспия, профессора кафедры культурологии, доктора философских наук Анны Романовой осуществляет исследования в рамках гранта, предоставленного Российским научным фондом в 2022 году.

В результате работы будет построен комплекс моделей конструирования новых идентичностей в условиях перехода от единой коллективной идентичности «советский народ» к комплексу новых национальных, религиозных, культурных идентичностей стран Каспийского макрорегиона. На данный момент уже можно узнать о результатах первого этапа проекта. Так, исследователи смогли выстроить модель конструирования казахской идентичности, которая будет дорабатываться и на следующих стадиях реализации инициативы.

Коллектив проекта междисциплинарен, большая часть участников — молодые учёные: философы, политологи, культурологи, социологи, специалисты по искусственному интеллекту и большим данным. В группу также входят представители Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, Кубанского государственного университета и Академии наук РФ (ИФ РАН).

Исследовательские данные, полученные командой проекта за первый год работы, послужили основой для написания научных статей, которые были приняты к публикации в высокорейтинговые российские научные журналы. Результаты были представлены на российских и международных конференциях и форумах.

Оборудование, приобретённое в рамках программы «Приоритет 2030», а также привлечение студентов университетов России и Казахстана в рамках подхода «citizen science» позволяют охватить большие объёмы изучаемых процессов, сделать результаты объективными, используя междисциплинарный подход и привлечение широкого круга граждан-добровольцев к сбору и обработке информации. Волонтёры науки в рамках первого этапа работы принимали участие в фокус-групповом исследовании (февраль-ноябрь 2022 года), количественных исследованиях, сборе и обработке больших данных, касающихся проблематики идентичности, комплексной безопасности и политики памяти в Казахстане. Научный коллектив провёл с добровольцами серию консультаций и обучающих встреч для погружения в тематику гранта и грамотного использования инструментария по работе с Big Data. Обучение происходило при содействии и под руководством Университетского консорциума исследователей больших данных.

На втором году реализации проекта учёные применят концепцию социетальной безопасности в её инструментальном измерении к исследованию безопасности постсоветского пространства Каспийского региона на примере Азербайджана. Также продолжится работа по выявлению потенциала формирования макрорегиональной идентичности в зоне Большого Каспия в соотношении с черноморской и средиземноморской идентичностью. В результате работы над проектом в 2024 году будет построена модель социетальной безопасности Каспийского макрорегиона и подготовлена завершающая монография.

Управление научной политики