Учёный АГУ совместно с авторами из ДГТУ получил патент на изобретение

22.04.2023
Учёный АГУ совместно с авторами из ДГТУ получил патент на изобретение

Способ сварки трением (2793359) зарегистрировал старший преподаватель кафедры материаловедения и технологии сварки Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Радмир Рзаев и представители Донского государственного технического университета.

Данное изобретение относится к области сварочного производства энергетического оборудования, которое происходит посредством трения штуцеров и патрубков малого диаметра. Повышение технологической прочности при работе и эксплуатационной надёжности сварных соединений является актуальной задачей современного энергетического машиностроения.

Благодаря предлагаемому способу упрощается подготовка поверхностей под сварку и улучшается качество сборки сварного узла. Это достигается за счёт снижения трудозатрат и обеспечения условий самоцентрирования соединяемых поверхностей.

«Сварка выполняется с оптимальным тепловложением ввиду последовательного включения в стадию нагрева кольцевых участков конической поверхности соединяемых деталей. Благодаря этому обеспечивается надёжное соединение и минимальный рост зерна, а также требуемая структура и механические характеристики сварного соединения штуцеров и патрубков малого диаметра в состоянии без последующей термической обработки», — отмечают авторы изобретения.

Стоит отметить, что в 2022 году Радмир Рзаев получил два патента в рамках данного направления.

Поздравляем!

Управление научной и инновационной политики