Почётный работник сферы образования РФ расскажет в АГУ об исследованиях в транспортной отрасли

22.04.2023

Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Организация перевозок, безопасность движения и сервис автомобилей» СГТУ Сергей Гусев выступит в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева на стратегической экспертной сессии «Кадры для логистики и трансформация программ дополнительного профессионального образования под актуальные запросы рынка труда МТК „Север — Юг“».

Эксперт отмечает, что Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А. является участником совместной программы подготовки кадров для развития международного транспортного коридора.

«Большое значение в рамках цифровизации технической эксплуатации автотранспортных средств уделяется исследованиям, направленным на прогнозирование состояния автомобилей на основе мультифизического моделирования работы агрегатов, узлов, сопряжений и деталей на базе технологии цифрового двойника. С точки зрения перспективных направлений исследований анализируется возможность инфраструктурного обновления и энергообеспечения функционирования электромобилей и повышения микромобильности в условиях городской среды», — говорит он.

По мнению профессора, данные подходы находят отражение при формировании программ дополнительного образования.

«Это такие программы, как „Независимая техническая экспертиза транспортных средств“, обучение по которой позволяет проводить экспертизы ущерба от ДТП в качестве независимого эксперта при наличии разногласий возмещения ущерба при ОСАГО. Освоение программы „Эксперт по техническому контролю и диагностике автомототранспортных средств“ позволяет проводить диагностику автомототранспортных средств в пунктах технического контроля, на автотранспортных, автосервисных предприятиях как при техническом осмотре автомототранспортных средств, так и при технической эксплуатации. При этом имеется возможность не просто прогнозировать состояние, но и планировать необходимые профилактические воздействия», — рассказывает Сергей Гусев.

Для участия в сессии необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости