Студентам Астраханского госуниверситета рассказали о защите прав обучающихся

Студентам Астраханского госуниверситета рассказали о защите прав обучающихся

Председатель объединённого совета обучающихся АГУ Павел Гнидин стал приглашённым гостем прямого эфира Астраханского регионального общественного движения «Студенческая солидарность» и побеседовал с его председателем Анастасией Зощук.

Участники онлайн-встречи поговорили о структуре ОСО Астраханского госуниверситета, вспомнили историю его создания и развития. Слушатели эфира, студенты вуза, также узнали о том, как работает орган студенческого самоуправления в АГУ, как он защищает права обучающихся и о многом другом.

В рамках прямого эфира Анастасия Зощук предложила Павлу ответить на несколько вопросов. Ниже приведём некоторые из них. В целом разговор получился интересным, а для студентов АГУ ещё и познавательным.

— Вспомни своё вступление в должность: над чем пришлось поработать в первую очередь?

— С первого курса я являюсь членом РСМ, активно участвовал в общественной деятельности — на третьем курсе был волонтёром нацпремии «Студент года». В феврале 2019-го были объявлены перевыборы председателя ОСО, и 19 марта я уже вступил в должность. Мы определили важные направления деятельности объединённого совета обучающихся: адаптация первокурсников и иностранных студентов, повышение качества образования, выявление и поддержка талантливых студентов посредством их участия в проектах социализации, волонтёрство, поддержка и развитие проектной деятельности, формирование социокультурных навыков и активной гражданской позиции, популяризация спорта и ЗОЖ.

— Расскажи про вовлечённость в соуправление образовательной организацией: участие в ректорате, учёном совете, комиссиях...

— Мы входим в учёный совет, дисциплинарные и стипендиальные комиссии, в комиссии по антикоррупционному противодействию и по застройке. В учёном совете участвует только председатель, в комиссии по повышенной стипендии — 5 человек, по матподдержке — представители от всех факультетов, председатель и зампредседателя ОСО, начальник и специалист управления по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив, проректор по учебной работе и сотрудники учебно-методического управления. Председателем дисциплинарной комиссия также является председатель ОСО.

— Как выстраивается работа в социальном пространстве?

— Посредством соцсетей. Взаимодействие между уровнями — это то, для чего нужен совет обучающихся студенту. Мы являемся проводниками между студентами и администрацией, факультетами, различными общественными организациями, от нас они узнают обо всех мероприятиях различных уровней. Работа в социальном пространстве носит информационный характер. И мы не забываем про оффлайн-встречи — студенты социализируются, получают новые навыки, опыт, это очень важно.

— Как рэнкинг повлиял и влияет на развитие органа ССУ вуза? Что было до него и что стало? Что даёт этот проект АГУ?

— Благодаря участию в рэнкинге уже в третий раз мы уверенно идём к прозрачности и эффективности нашей деятельности. В этом году мы заняли призовые места в двух номинациях: «Открытость и прозрачность деятельности» и «Материально-техническое обеспечение деятельности». Рэнкинг даёт нам стимул к развитию и улучшению работы студенческих организаций. После каждого рэнкинга мы разбираем результаты и стараемся улучшить их в дальнейшей работе.

— Расскажите о ваших планах по развитию.

— Сейчас мы плотно работаем по всем направлениям. Совсем недавно я связывался с руководителем волонтёрского центра АГУ «Новый шаг», и мы договорились, что будем составлять программу развития. Также мы активно развиваем студенческие клубы на базе вуза, сегодня их уже одиннадцать. Занимаемся формированием новых клубов и совершенствованием существующих инструментов социально-правовой защиты обучающихся.

— Какие советы можешь дать другим органам студуправления?

— Студенческий совет должен развиваться во всех направлениях, в его компетенции должна входить не только организация мероприятий, но и правовые вопросы. Также важно представлять интересы студентов, являться для них авторитетом. Студенческие советы должны изучать нормативную базу своей работы и обязательно знать ФЗ «Об образовании», делиться своими знаниями со студентами.

Управление по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив