На базе Астраханского госуниверситета пройдёт медиатренинг

На базе Астраханского госуниверситета пройдёт медиатренинг

28–31 октября в рамках мероприятий, посвящённых празднованию 75-летнего юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в Астрахани состоится медиатренинг для журналистов государств Каспийского региона.

Проект реализуется российским политологическим центром «Север — Юг» при поддержке Фонда президентских грантов. Партнёрами выступают Музей боевой славы, Астраханский государственный университет и Астраханский государственный технический университет.

В мероприятии примут участие молодые журналисты, редакторы печатных и электронных СМИ, представители медиасообществ, студенты факультетов журналистики ведущих вузов Азербайджана, Казахстана и России.

В повестке медиатренинга «Навстречу 75-летию Великой Победы» — лекции, мастер-классы и круглые столы, в ходе которых будут актуализированы различные аспекты сохранения и трансляции исторической памяти о Великой Отечественной войне. Участники мероприятия проанализируют современные информационные проекты по военной тематике на пространстве СНГ, рассмотрят практики формирования в общественном сознании восприятия Великой Победы, обсудят этические аспекты трактовки истории в масс-медиа.

Спикерами и модераторами дискуссий выступят: заместитель директора Российского государственного архива кинофотодокументов Ольга Белякова, сооснователь проекта Political.kz, президент Общественного фонда AIN Citadel Ассоль Мирманова, доцент кафедры зарубежной истории и регионоведения Астраханского госуниверситета Юлия Кудряшова, профессор Бакинского славянского университета, заведующая кафедрой журналистики, эксперт по PR Шелале Гасанова, секретарь Союза журналистов России Юлия Загитова, блогер Денис Кривошеев и другие.

Практическим опытом продвижения информационных и общественных проектов по сохранению памяти о Великой Отечественной войне поделятся: генеральный директор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов, генеральный директор Международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе» Валерий Рузин, генеральный директор телеканала «Просвещение», академик Евразийской академии телевидения и радио Владимир Косенчук, руководитель Международного совета Ассоциации исследователей российского общества (АИРО-XXI) Геннадий Бордюгов.

В дни проведения медиатренинга участники познакомятся с историей боевой славы Астрахани и главными достопримечательностями города.

Управление информационной политики

По материалам оргкомитета медиатренинга журналистов государств Каспийского региона