Завкафедрой теории и истории журналистики АГУ получила награду от губернатора

Завкафедрой теории и истории журналистики АГУ получила награду от губернатора

12 февраля Игорь Бабушкин поздравил представителей региональной прессы с Днём работников СМИ Астраханской области. Глава региона поблагодарил журналистов за добросовестный труд, объективное освещение событий и вручил почётные грамоты и благодарственные письма.

Почётной грамотой была отмечена заведующая кафедрой теории и истории журналистики Астраханского госуниверситета, доцент, кандидат филологических наук Галина Белолипская.

Галина Белолипская работает в АГУ с 1996 года. При её непосредственном участии в вузе было сформировано отделение журналистики на филологическом факультете, а в 2006 году ею была основана кафедра теории и истории журналистики, которая до сих пор является единственным в регионе государственным центром журналистского образования. Преподаватель долгие годы работала над тем, чтобы студенты могли получать актуальные и полезные знания, пробовать себя в профессии с первых курсов, создавать и защищать проекты, знакомиться с современными направлениями сферы. Галина Белолипская налаживала контакты с университетами страны и зарубежья, приглашала преподавателей из столицы для проведения занятий, организовывала творческие встречи с практикующими журналистами. Данные практики продолжаются в вузе и сегодня. И старания завкафедрой не прошли даром.

«Как для преподавателя мне было очень приятно, что вместе со мной наград удостоились многие наши выпускники. Наша кафедра способствовала тому, что региональный цех за последние годы полностью обновился за счёт выпускников АГУ. И это доказывает эффективность астраханского журналистского образования. Наши специалисты составили молодой костяк структур пресс-служб и средств массовой информации в области. Звонки с просьбами порекомендовать новых сотрудников продолжают поступать», — отмечает Галина Белолипская.

Обладатели дипломов АГУ по специальности «журналистка» возглавляют астраханские издания, медиахолдинги, пресс-службы крупных организаций и ведомств. Альма-матер подавляющего большинства корреспондентов ГТРК Лотос и телеканала «Астрахань 24» является Астраханский госуниверситет. Среди воспитанников Галины Белолипской есть и сотрудники федеральных средств массовых информации и ведомств. Стоит отметить, что трудоустроены в редакциях Астраханской области и студенты. Галина Сергеевна поддерживает стремления молодёжи совмещать учёбу и карьеру журналиста, поскольку это даёт возможность набирать бесценный опыт, развивать коммуникативные способности, что очень важно для профессионала.

Заведующая кафедрой активно занимается медиаобразованием молодых людей. Она ведёт дисциплину «Выпуск учебной газеты», инициировала и организует учебный процесс «Школы межэтнической журналистики», «Школы парламентской журналистики», «Школы театральной журналистики», где обучающиеся раскрывают для себя новые жанры и виды журналистской деятельности. Галина Белолипская проводит лекционные курсы и практические занятия по дисциплинам, связанным с основами журналистики и производством современных медиапродуктов.

Благодаря усилиям кафедры студенты-журналисты АГУ ежегодно участвуют в проведении и информационном освещении масштабных мероприятий, в том числе Каспийского медиафорума, Международного литературного фестиваля для детей и молодёжи.

Три сотрудника кафедры защитили кандидатские диссертации по специальности «журналистика».

На протяжении несколько лет студенты АГУ под руководством Галины Белолипской становятся золотыми и серебряными медалистами Всероссийской олимпиады «Я — профессионал» и таким образом позиционируют высокую квалификацию подготовки специалистов в АГУ по направлению «журналистика», создавая имидж вуза.

Галина Белолипская более 20 лет является членом Союза журналистов России. С 2003 года входит в Учебно-методический совет преподавателей университетов Южного федерального округа. С 2017-го — член регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области,

личный архив Галины Белолипской