Константин Маркелов: «Студент сегодня — главный в университете»

Константин Маркелов: «Студент сегодня — главный в университете»

Ректор Астраханского госуниверситета провёл пресс-завтрак с журналистами астраханских СМИ. Он рассказал о проделанной работе, об успехах, которых удалось достичь вузу, о реализованных проектах, новом формате работы и, конечно, о планах АГУ на 2020 год.

На встрече присутствовали представители региональных и федеральных средств массовой информации: ТАСС, «Интерфакса», телеканала «Астрахань 24», ГТРК «Лотос», «КаспийИнфо», «Арбуза», «Пункта-А», «Блокнота», «Астраханского листка», «Прожектора» и РИА «ВОЛГА».

«Для нас 2019 год был одновременно и напряжённым, и интересным. Мы активно начали заниматься трансформацией всей университетской жизни — как внутренней, так и внешней. В этом году велась активная работа по нацпроектам „Наука“, „Образование“. Несмотря на то, что в вузе была заложена очень хорошая база, создано много традиций и учебных проектов, работать только на этой базе нельзя. Сегодня требование времени совершенно другое, поэтому нам предстояло переформатировать работу с учётом реальных потребностей экономики, рынка не только региона, но и Российской Федерации», — сказал ректор АГУ.

Константин Маркелов отметил, что на сегодняшний день принята стратегия развития университета, налажена и выстроена связь с партнёрами, есть понимание, куда двигаться дальше, а главное, имеется поддержка коллектива.

«Сегодня в АГУ два приоритета. Первый — это студенты, абитуриенты и школьники. Студент сегодня — главный в университете. И второй — это научно-исследовательская деятельность в вузе и реализация проектов», — отметил ректор.

После небольшого доклада о стратегии Астраханского госуниверситета и его приоритетах Константин Маркелов ответил на все вопросы собравшихся журналистов. Представителей СМИ интересовало, ценится ли полученное в АГУ образование за рубежом, что делается для привлечения абитуриентов на технические специальности. Также гости спрашивали о приглашении в вуз лучших инженеров и учёных региона, расширении научной базы, востребованных и менее популярных специальностях, строительстве межвузовского студенческого кампуса, участии АГУ во II Каспийском экономическом форуме, НОЦ «Каспий», международном сотрудничестве, объединении астраханских вузов, наиболее важных итогах уходящего года для ректора и многое другое.

«Мы впервые проводим такую встречу с представителями СМИ. И неспроста наш пресс-завтрак запланирован на эту дату, так как традиционно в это время мы отчитываемся об итогах года, в том числе и сегодня, на учёном совете. Считаю, что информация о работе вуза должна быть достоянием широкой общественности. Благодарю за сотрудничество в освещении деятельности АГУ!» — обратился Константин Маркелов к журналистам.