Константин Маркелов стал гостем студии азербайджанского телеканала

Константин Маркелов стал гостем студии азербайджанского телеканала

В рамках рабочей поездки в Азербайджанскую Республику ректор Астраханского госуниверситета принял участие в «Глобальной дискуссии» — общественно-политической передаче на первом международном телевизионном канале страны «CBC TV Azerbaijan».

Гость студии рассказал о сотрудничестве Астраханского госуниверситета с азербайджанскими вузами и намеченных проектах: реализации программ по обмену студентами и преподавателями, открытию программы двойных дипломов, а также о совместных проектах с Русской экономической школой UNEC. Кроме того, в Баку Константин Маркелов выступил с докладом на конференции «Цифровая экономика: современные призывы и реальные возможности».

«Астраханский госуниверситет тесно сотрудничает с бакинскими вузами — в этот раз подписано соглашение с Азербайджанским государственным экономическим университетом (UNEC). Параллельно мы провели ряд встреч в Национальной академии наук Азербайджана и в Центре русской культуры при посольстве Российской Федерации в Азербайджанской Республике», — сказал ректор.

В беседе Константин Маркелов особо отметил международное сотрудничество Азербайджана не только с Астраханской областью, но и с АГУ — с 2016 года президент Ильхам Алиев является почётным профессором Астраханского госуниверситета. Кроме того, в вузе сегодня обучается порядка 250 граждан Азербайджана.

«Как правило, ребята выбирают инженерные специальности, IT-технологии, робототехнику, лингвистическое и экономическое направление. В этом году мы планируем открыть в АГУ центр азербайджанской культуры и языка. Вуз уже посещала делегация Наримановского района г. Баку, которая помогает в его организации. А на площадке ещё строящегося Астраханского делового центра в Баку планируем открыть от АГУ центр русской культуры и языка. Договорённость с руководством уже есть. Эти два центра могли бы укрепить не только образовательное, но и региональное сотрудничество», — подчеркнул ректор.

По словам Константина Маркелова, Астраханский госуниверситет нацелен расширять партнёрство с Азербайджанской Республикой и дальше, поэтому продолжается деловое общение на уровне преподавателей, деканов и факультетов. Также в ходе рабочей поездки с руководством Ассоциации преподавателей русского языка в Азербайджане обсуждались проекты по подготовке педагогов.

«В АГУ есть специальный факультет педагогики, где мы готовим учителей разных направлений, в том числе начальных классов. Кроме того, у нас очень сильная кафедра русского языка как иностранного — тут мы могли бы помочь азербайджанским педагогам, ведь здесь много школ, где преподаётся русский язык. Очень важно, чтобы преподаватели являлись носителями языка, например, в АГУ азербайджанский язык у нас преподаёт азербайджанец», — подчеркнул гость студии.

Как отметил Константин Маркелов, Каспийская высшая школа перевода Астраханского госуниверситета является одной из лучших в России. Сотрудники, преподаватели и студенты бакинских вузов могли бы повысить в ней уровень знания иностранных языков. Выпускники КВШП с успехом работают во многих дипломатических представительствах мира.

«Мне очень приятно, что ректоры азербайджанских университетов — партнёров АГУ тоже активно идут на контакт и открыты к сотрудничеству. Думаю, в дальнейшем нас ждут очень хорошие перспективы», — подчеркнул Константин Маркелов.

С полной версией интервью можно ознакомиться, пройдя по ссылке на передачу «Глобальная дискуссия»: