Студентам АГУ объяснили, как защититься от экстремизма

Студентам АГУ объяснили, как защититься от экстремизма

Представители администрации МО «Город Астрахань» провели для первокурсников юридического факультета Астраханского госуниверситета лекцию, посвящённую профилактике проявления экстремизма в молодёжной среде.

Сотрудник управления по связям с общественностью администрации города Андрей Наумов рассказал, что означает понятие «экстремизм», какие поступки приравниваются к экстремизму и какая ответственность предусмотрена за них. Особое внимание специалист уделил социальным сетям как одному из популярных источников распространения экстремизма. Андрей Наумов познакомил студентов с основами закона о противодействии экстремизму, что в дальнейшем позволит самостоятельно выявлять организации и группы, деятельность которых направлена на религиозный, политический или националистический экстремизм.

Кроме того, будущим юристам презентовали реализуемые в регионе проекты, целью которых является обеспечение безопасности населения. В частности, Андрей Наумов рассказал о добровольной народной дружине, созданной при поддержке администрации Астрахани. Главные задачи дружинников — помощь правоохранительным органам, охрана общественного порядка, участие в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, разъяснение гражданам норм и правил поведения в общественных местах. Вступить в дружину могут граждане России старше 18 лет. Активные участники дружины награждаются билетами на развлекательные и культурные мероприятия, абонементами в места досуга и спорта, другими памятными подарками.

«Проявление экстремизма — одна из значимых тем жизни нашего города. Именно поэтому важными направлениями нашей работы являются информирование населения о возможных угрозах разрушительных экстремистских идеологий и поддержка граждан, которые готовы оказать содействие в проведении данной работы», — отметил Андрей Наумов.

Молодых людей также пригласили присоединиться ещё к одному виду дежурств дружины, организованному совместно с футбольным клубом «Волгарь», и пополнить ряды контролёров-распорядителей. Гости подчеркнули, что работа стюардом даёт возможность посетить самые массовые спортивные матчи.