Cотрудники МВД рассказали студентам АГУ о способах противостоять экстремизму

Cотрудники МВД рассказали студентам АГУ о способах противостоять экстремизму

Профилактическое мероприятие прошло для обучающихся 1–2 курсов Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева и колледжа АГУ.

Беседу с молодёжью провели представители УМВД России по Астраханской области: заместитель начальника отдела Центра по противодействию экстремизму Андрей Белоусов и заместитель начальника отдела по охране общественного порядка Вадим Кахиров.

Так, студентам показали видеоролик, предупреждающий об опасности быть вовлечённым в несанкционированный митинг, что может привести к отчислению из учебного заведения или даже уголовной ответственности.

Сотрудники МВД также рассказали обучающимся об опасности фейков — ложной информации, распространяющейся для введение в заблуждение.

«Студенческие годы — очень важный период для самоопределения. Именно в этом возрасте личность сталкивается с необходимостью выбора будущего жизненного пути. Среди наиболее острых проблем в России до сих пор остаётся молодёжная преступность, и именно поэтому проведение мероприятий по профилактике правонарушений среди студентов является очень актуальным», — отметили они.

Затем спикеры дали определение понятию «правонарушение» и перечислили статьи, за которые чаще всего привлекают к ответственности молодых людей, упомянув меры наказания. По их словам, как правило, к таким случаям приводит употребление алкоголя.

«Надеемся, что мы с вами будем встречаться только на подобных мероприятиях, а не на территории наших структур», — подытожили сотрудники МВД.

Управление по информационной политике и связям с общественностью