EN

Иностранные студенты АГУ рассказали, почему они приняли решение изучать русский язык

04.03.2021

В Астраханском госуниверситете сегодня работала дискуссионная площадка «Продвижение русского языка и СМИ на русском языке за рубежом» с участием представителей Россотрудничества.

Декан факультета филологии и журналистики АГУ Людмила Касьянова, завкафедрой теории и истории журналистики Галина Белолипская и заведующая подготовительным отделением для иностранных граждан Наталия Санникова рассказали аудитории о проектах по продвижению русского языка, реализующихся вузом, и о стратегиях подготовки зарубежных студентов к обучению на русском языке и последующей профессиональной деятельности.

В частности, коллеги упомянули участие студента Дмитрия Ярманова в качестве посла русского языка в экспедициях в Киргизии и Таджикистане, где молодой человек проводил занятия для иностранных школьников и знакомил их с русской культурой. Совсем скоро наши магистрантки профиля «русский язык как иностранный» приступят к дистанционному проведению уроков с учениками киргизских школ — девушки получили это право, победив в конкурсе «Магистры русского языка» ИРЯ имени А. С. Пушкина. А в конце 2020 года ФФЖ реализовал масштабный международный проект «Интеллектуально-творческие конкурсы как основа формирования устойчивого интереса инофонов к изучению русского языка», поддержанный Министерством просвещения Российской Федерации. Студенты из Таджикистана и Узбекистана поучаствовали в конкурсе творческих работ, олимпиаде по русскому языку, конкурсе чтецов поэтических произведений и интеллектуальном турнире.

Что касается обучения иностранных граждан на русском языке, то здесь, по словам декана, набирают популярность двухпрофильные образовательные программы, предполагающие получение педагогического образования по некому профилю (биология, информатика, физическая культура и т. п.) и по русскому языку как иностранному.

«Такая подготовка обеспечит более широкую профессиональную реализацию и одновременно решит проблему нехватки учителей-предметников», — пояснила Людмила Касьянова.

В ходе общей дискуссии глава делегации Россотрудничества, руководитель ведомства Евгений Примаков обратился к иностранным студентам АГУ с вопросом: «А зачем вы учите русский язык?»

«Я вырос в Таджикистане, и русский для меня — второй родной язык. Так что вопрос, зачем его изучать, для меня риторический. На моей родине владение русским языком — это способ прикоснуться к культуре, литературе, единому медиапространству. В своей дальнейшей работе я буду прилагать все усилия, чтобы сохранить это наследие», — высказался председатель Ассоциации иностранных студентов АГУ Шахром Бобоев.

В свою очередь гражданин Республики Гвинея-Бисау Фернанду Самбу Жозе признался: в его стране о русском языке знают очень мало, и учить его он начал только по приезде в Астрахань.

«Для меня русский язык — способ получить образование и в дальнейшем построить карьеру. Советую всем знакомым начать его изучение заранее, ещё до поступления в российский вуз, чтобы побыстрее приступить к полноценному обучению. Благо, сейчас есть множество онлайн-ресурсов, облегчающих этот процесс», — поделился молодой человек.

Также иностранные студенты АГУ задали гостям из Россотрудничества ряд насущных вопросов, касавшихся, в частности, порядка подтверждения дипломов и документооборота между странами в условиях пандемии. Ребят беспокоило, что из-за ряда ограничений у них возникнут проблемы с продолжением получения образования в России. Евгений Примаков заверил молодых людей, что ведомство работает над снятием этих проблем.

«Изучение русского языка должно стать социальным шансом для как можно большего числа людей в мире. Нам было бы очень интересно поработать с Астраханским госуниверситетом по заявленным им целевым направлениям, в том числе по поддержке русского языка через профессиональную деятельность», — резюмировал Евгений Примаков.

Управление по информационной политике и связям с общественностью