Астраханский госуниверситет посетила делегация Россотрудничества

Астраханский госуниверситет посетила делегация Россотрудничества

4 марта представители Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству во главе с руководителем ведомства Евгением Примаковым прибыли с визитом в АГУ.

Встреча с почётными гостями началась со знакомства с Каспийской высшей школой перевода и презентации университета как центра международной коммуникации в Каспийском регионе, Центральной и Юго-Восточной Азии.

Ректор АГУ Константин Маркелов рассказал о стратегии развития вуза, его взаимодействии с другими университетами и с другими странами, а также о реализующихся и готовящихся к реализации проектах АГУ.

«Нам очень много полезного даёт взаимодействие с подразделениями Россотрудничества. Есть ряд идей, которые мы сегодня обсуждаем, и эта дискуссия, надеемся, будет очень продуктивна в отношении наших научно-образовательных проектов. Для нас вы не просто гость и партнёр, а хороший товарищ», — отметил Константин Маркелов, обращаясь к Евгению Примакову.

В свою очередь руководитель Россотрудничества подчеркнул важность развития проекта научно-образовательного центра «Каспий», а также продвижения образовательных услуг вуза за рубежом.

«У вас есть условия для продуктивной работы — это первостепенная составляющая. Мы готовы поддержать проекты АГУ, помочь с их презентацией внешней аудитории. Для этого в мире есть 87 представительств Россотрудничества, и их ресурсом можно воспользоваться. Тем более что в Астраханском госуниверситете работает прекрасный переводческий центр», — отметил Евгений Примаков.

О международной образовательной среде, опорных межкультурных языковых центрах представители Россотрудничества узнали из презентации руководителя проектного офиса международного сотрудничества и развития Ирины Бочарниковой. Она также более детально преподнесла информацию о модели межрегионального НОЦ в Астраханской области.

«При поддержке Россотрудничества мы надеемся, что АГУ станет настоящим русским домом для наших партнёров и с Каспия, и из стран СНГ, и из других государств», — сказала Ирина Бочарникова.

Проректор по инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов познакомил гостей с такими инновационными проектами, как морские автономные роботы, амфибийная техника, подводные роботы, Всемирные инженерные игры, а также рассказал о предстоящем Каспийском молодёжном стартап-фестивале.

Затем для представителей ведомства была организована экскурсия по университету, в ходе которой они посетили бассейн, лаборатории физико-математического института, центр коллективного пользования по созданию мультимедиаконтента с элементами виртуальной реальности и центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего».

Так, в лаборатории идей делегации Россотрудничества были презентованы проекты в области искусственного интеллекта. Руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» АГУ Александр Кошкаров рассказал о практическом использовании разработок ИИ в университете. В частности, он представил проект в области медиа «Интеллектуальный чат-бот», который по селфи может найти фотографии человека. Ещё один бот-помощник, облегчает работу приёмной комиссии вуза, отвечая на часто задаваемые вопросы абитуриентов. Гости также ознакомились с системой для оценки состояния эмоциональной вовлечённости аудитории в образовательный процесс и с платформой по финансовой кибербезопасности.

Встреча с представителями Россотрудничества продолжилась в центре «Учитель будущего», где участников ждала дискуссионная площадка на тему продвижения русского языка и СМИ на русском языке за рубежом.

Управление по информационной политике и связям с общественностью