Молодые учёные АГУ: Растям Алиев

Молодые учёные АГУ: Растям Алиев

Доцент кафедры истории России Астраханского госуниверситета проводит компаративистский анализ доковидных и постковидных образов Воображаемого Чужого посредством моделирования на основе поисковых запросов россиян в сети Интернет.

Рассказывая о своём проекте, Растям Алиев отметил, что он позволяет выявить механизмы формирования образов инаковости, важных для рефлексии основных культурных, социальных и политических процессов между народами России и мира.

По словам молодого исследователя, в современном мире из-за развития интернет-технологий процесс межкультурной коммуникации приобретает новые формы, а расстояние между участниками диалога становится второстепенным. Это позволяет взаимодействовать с Чужим и познавать его культуру, традиции и обычаи.

Методологический проект базируется на антропологической концепции конструирования образов Чужого, предложенной астраханским историком и антропологом Сергеем Якушенковым.

«Согласно этой концепции, образ Чужого строится на трёх основных паттернах стереотипного представления субъекта о чужой культуре: алиментарном, вестиментарном и сексуальном. Эти явления сильнее всего проявляются в пространстве сети Интернет, где люди так или иначе интересуются культурой Чужого», — уточнил Растям Алиев.

Таким образом, взяв за основу данные поисковых запросов, касающихся основных трёх паттернов, исследователь без труда может сформировать общие модели представления россиян о различных культурах с позиции проблемы инаковости.

«Выявление изменений в образах инаковости из-за пандемии COVID-19 позволит увидеть, как трансформируются эти механизмы», — завершил свой рассказ молодой учёный.

Управление по информационной политике и связям с общественностью