«Поэтический телемост» соединил Астрахань и Баку

«Поэтический телемост» соединил Астрахань и Баку

В Пушкинский день России факультет филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева организовал «Поэтический телемост» с Азербайджаном.

В «Точке кипения» АГУ собрались почитатели таланта гения русской литературы из России, Туркменистана, Узбекистана, Гаити, чтобы вновь прикоснуться к творчеству великого поэта.

В столице Азербайджана участниками творческого мероприятия стали учащиеся Образовательного комплекса при Бакинском Славянском университете.

Всех ценителей творчества А.С. Пушкина приветствовали декан факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета Людмила Касьянова и руководитель Центра образования, науки и технологий АГУ в Баку Наиба Керимли, которые отметили особую значимость подобных мероприятий культурно-просветительского характера, позволяющих иностранным обучающимся соприкоснуться с бесценным наследием поэта, почувствовать всю красоту и богатство русского языка.

Творческую атмосферу праздника создали азербайджанские ценители А.С. Пушкина, которые вдохновенно читали стихи «Я Вас любил…», «Я помню чудное мгновенье…» и другие поэтические произведения.

Программу праздника продолжили иностранные студенты, обучающиеся в Астраханском государственном университете имени В.Н. Татищева. Совершенно по-особому в их исполнении звучали проникновенные строки А.С. Пушкина о любви, дружбе, природе, предназначении поэта и его творчестве. Пламенное видеопослание «К Пущину», трогательное прочтение письма Татьяны к Онегину, трепетное признание в любви с помощью стихотворения «Ты и Вы», поэтическая композиция о природе под чарующие звуки музыки – все это создавало особый эмоциональный настрой.

Совершенно неожиданным для зрителей стало появление в зале А.С. Пушкина, который решил проверить, насколько хорошо присутствующие знают его творчество. Интеллектуальная викторина от самого виновника торжества никого не оставила равнодушным.

Пушкинский день стал для всех участников творческого мероприятия ярким, интересным, запоминающимся и по-настоящему объединяющим с помощью русского языка представителей разных стран.

Факультет филологии и журналистики