В АГУ школьники поборолись за звание знатоков русского языка

В АГУ школьники поборолись за звание знатоков русского языка

Традиционный конкурс «Юный филолог» проводится в стенах Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева уже в тринадцатый раз. Ежегодно в нём принимают участие любители русской словесности – учащиеся образовательных учреждений города Астрахани и Астраханской области.

Конкурс направлен на развитие филологической культуры, интереса к русскому языку и литературе, что является приоритетным для российского образования в целом и для каждого учащегося в частности. Многие участники прошлых конкурсов в разные годы становились студентами АГУ.

В этом году в мероприятии приняли участие команды старшеклассников из СОШ № 1, 8, 27, 32, гимназии № 1. Участникам были предложены задания по этимологии, стилистике, культуре речи, грамматике и многие другие, для выполнения которых требуется широкий кругозор, эрудиция и серьёзные теоретические знания.

Победителями конкурса стали учащиеся СОШ № 32. Второе место завоевала команда гимназии № 1, а представители СОШ № 1 заняли третье.

Примечательно, что «Юный филолог 2023» проводится в год, объявленный на территории стран СНГ Годом русского языка. В качестве гостей в конкурсе приняла участие команда студентов из Ургенчского государственного университета (Узбекистан).

Конкурс «Юный филолог 2023» был подготовлен кафедрой современного русского языка факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева. В организации приняли участие доктор филологических наук, профессор Зухра Аглеева и кандидат филологических наук, доцент Мария Фирсова. Работы конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли учителя школ под председательством кандидата филологических наук, доцента кафедры современного русского языка Юлии Васильевой.

Факультет филологии и журналистики