В Астраханском госуниверситете в девятый раз прошёл конкурс «Юный филолог»

В Астраханском госуниверситете в девятый раз прошёл конкурс «Юный филолог»

В канун Дня славянской письменности и культуры в АГУ состоялся областной конкурс для учащихся 10–11 классов. Это уже ставшее традиционным мероприятие проводится факультетом филологии и журналистики и факультетом довузовской подготовки.

В актовом зале главного корпуса университета собрались команды двенадцати школ, а в школах Черноярского района прошел выездной конкурс.

Учащимся были предложены как вопросы по разным аспектам русского языка и по русской литературе, так и нетрадиционные задания, предполагавшие умение логически мыслить, сопоставлять, обращать внимание на детали художественного произведения. Задания к конкурсу были подготовлены доктором филологических наук, и.о. завкафедрой современного русского языка Зухрой Аглеевой, доктором филологических наук, завкафедрой литературы Еленой Завьяловой и кандидатом филологических наук, доцентом кафедры литературы Татьяной Громовой, которая также возглавила строгое, но справедливое, доброжелательное жюри в составе учителей школ Астрахани.

Хорошей организации конкурса способствовала большая подготовка организаторов и чёткая работа волонтёров — студентов третьего курса факультета филологии и журналистики и специалистов факультета довузовской подготовки.

Победителем областного конкурса «Юный филолог» стала команда ГБОУ АО «Школа-интернат одарённых детей имени Анатолия Гужвина», призёрами — команды гимназии № 1, СОШ № 51, СОШ № 22 города Астрахани и три школы Черноярского района. Победители и призёры получат дипломы, а учителя будут отмечены благодарственными письмами. Заметим, что команды нескольких школ пришли на конкурс впервые, но, как и традиционные участники, выразили желание принимать участие и в последующих соревнованиях, тем более что «Юному филологу» в 2020 году исполняется десять лет.

Факультет филологии и журналистики