В библиотеке факультета иностранных языков АГУ проходит выставка произведений Ремарка

08.06.2023

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева работает экспозиция, посвящённая 125-летию со дня рождения немецкого писателя Эриха Марии Ремарка. Посетить её можно с 1 по 30 июня.

В этом году исполняется 125 лет со дня рождения Эриха Марии Ремарка ­– известного немецкого писателя, представителю «потерянного поколения».

В библиотеке факультета иностранных языков проходит выставка, посвящённая творчеству этой неординарной личности.

«Три товарища», «На западном фронте без перемен», «Триумфальная арка», «Жизнь взаймы» и многие другие произведения читаются в разных странах и по сей день. Например, в романе «На Западном фронте без перемен» Ремарк реалистично описал жестокость войны с точки зрения 20-летнего солдата. Роман стал сенсацией и сразу же был переведён на 26 языков. Год спустя на экраны вышла одноимённая экранизация, снятая в Голливуде режиссёром Льюисом Майлстоуном.

В 1931 году Ремарк был выдвинут на Нобелевскую премию. Он писал сценарии к фильмам, в театрах шли пьесы по мотивам его произведений.

Жизнь и память Европы первой половины XX века раскрывается через прозу Эриха Марии Ремарка и его современников.

Библиотечно-издательский комплекс