Астраханский госуниверситет предлагает вспомнить историю Ромео и Джульетты

Астраханский госуниверситет предлагает вспомнить историю Ромео и Джульетты

В библиотеке факультета иностранных языков АГУ открылась книжная выставка «Любовь есть гений и спасение сердца», посвящённая 425-летию трагедии Уильяма Шекспира.

«Ромео и Джульетта» (Romeo and Juliet) — ранняя пьеса Шекспира, написанная в 1595 году, отличается светлым и в целом оптимистическим колоритом, сближающим её с сонетами английского классика. Автор воспел искренность, силу и чистоту любви, свободной от отживших свой век предрассудков.

Пьеса оказалась притягательной для кинематографа, а также дала толчок к возникновению многих выдающихся музыкальных произведений, среди которых опера Шарля Гуно, драматическая симфония Гектора Берлиоза, увертюра-фантазия Петра Чайковского и балет Сергея Прокофьева.

Работа выставки продлится с 3 по 28 февраля.