Астраханские школьники приняли участие в конкурсе «Юный филолог»

Астраханские школьники приняли участие в конкурсе «Юный филолог»

Кафедрой русского языка и литературы Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева для учащихся 11 классов средних общеобразовательных учреждений города Астрахани и Астраханской области был организован интеллектуальный турнир.

Мероприятие для любителей русской словесности было проведено на факультете филологии и журналистики Астраханского госуниверситета, в рамках профориентационной работы.

В задачи конкурса входило выявление у школьников филологических знаний, углубление интереса к русскому языку и литературе, создание необходимых условий для поддержки одарённых детей, пропаганда филологической культуры, а также отбор наиболее подготовленных старшеклассников для обучения в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева.

Участникам были предложены задания по всем аспектам русского языка, культуре речи, по представленным в школьной программе произведениям художественной литературы. Всего учащимся предстояло за 180 минут выполнить пять заданий по русскому языку и пять по литературе.

Места по результатам непростого испытания распределились следующим образом:

1 место —Диана Арстанова (школа-интернат одарённых детей имени А. П. Гужвина);

2 место —Арина Васильченко (средняя общеобразовательная школа № 8);

3 место —Милена Мирсаитова (школа-интернат одарённых детей имени А. П. Гужвина).

Поздравляем победителей, желаем успехов всем участникам и ждём новых встреч на наших мероприятиях!

Факультет филологии и журналистики