Будущие журналисты АГУ представили медиапроекты о семейных традициях

Будущие журналисты АГУ представили медиапроекты о семейных традициях

Кафедра журналистики и медиакоммуникаций Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева уже традиционно, в третий раз, организует творческий конкурс проектов среди студентов и магистрантов вуза «Медиафест Каспий».

Тема фестиваля была выбрана в соответствии с Годом семьи. В результате каждый курс бакалавриата и магистратуры представил собственный проект, посвящённый сохранению традиционных семейных ценностей.

Студенты первого курса подготовили слайд-шоу семейных альбомов, демонстрация которых шла под аплодисменты всех присутствующих. Далее они познакомили зрителей со своими историями из детства, связанными с воспоминаниями о дедушках и бабушках.

«Торжественное мероприятие посвящено нашим любимым и родным семьям, в которых нас воспитали и сделали такими людьми, какими мы сейчас и являемся. Вы сегодня увидите множество проектов, но их объединяет одно — это память о детстве», — прокомментировал студент ФФЖ АГУ Андрей Мызин.

Ковёр для многих из нас — это главный атрибут практически каждого дома, символизирующий теплоту и безопасность домашнего очага. Более подробно презентация Анастасии Тюгаевой освещала роль домашнего ковра в семейном укладе каждой семьи и этапы взросления каждого ребёнка на его фоне в семейном архиве.

Анастасия Очередко выступила с презентацией о семейных реликвиях. Студентка считает, что они являются проводником между поколениями, благодаря которому передаётся дух и история рода.

Проект «Генеалогическое древо, или Бабочка», подготовленный совместными усилиями первокурсников, представила Юлия Стешенко.

«Существует одно поверье. У каждого из нас за спиной есть два крыла — символ рода мамы и папы. Студенты нашей группы провели колоссальную работу: задавали вопросы родственникам, изучали архивы. Это позволило нам максимально углубиться в историю своего рода», — говорит первокурсница.

Второй курс подготовил совместный проект «Семейная кинематография». Он представляет собой уникальное исследование в области кино. В основу проекта лёг детальный анализ фильмов различных временных эпох: начиная с шестидесятых и заканчивая двухтысячными годами.

Зрителям была представлена не только статистика и визуальная составляющая исследования. Они подготовили «Зрительный зал»«, в котором можно ознакомиться с уникальными историями каждой семьи. В этом разделе родственники обучающихся делятся воспоминаниями о фильмах и походах в кино.

Студенты третьего курса обратились к теме семейных альбомов. В ходе исследования они выделили особые разновидности фотоархивов: свадебный и армейский, как визуальный сторителлинг о возмужании.

О роли домашнего альбома в жизни писателей и художников участникам медиафеста рассказали студенты третьего курса Александр Циманович и Алина Валишова.

Студенты-журналисты четвертого курса представили проект «Национальные семейные традиции». Они обобщили опыт семей обучающихся по направлению «Журналистика», выделив культуру казахского, татарского, русского, азербайджанского, грузинского, молдавского, еврейского народов, населяющих Астраханскую область.

Вера Чорная, студентка первого курса магистратуры, представила совместный групповой проект под названием «Студенческие подкасты». Тема серии выпусков — «Студенческие браки: за и против». Пока что записано три выпуска.

Автором идей, продюсером и режиссёром всех студенческих проектов выступила заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Астраханского госуниверситета Галина Белолипская. Ею осуществлена подготовка проектов в рамках следующих дисциплин:

• «Основы проектной деятельности» — 1 курс;
  • «Кинематограф как новая журналистика» — 2 курс;
  • «Аналитическая журналистика» — 3 курс;
  • «Журналистика полиэтничного региона» — 4 курс;
  • «Креативные техники в медиасфере» — 1 курс магистратуры.

Атмосферу фестиваля можно прочувствовать посмотрев отчетный видеоролик о мероприятии.

Факультет филологии и журналистики