Студенты АГУ вступили в «Диалог культур»

Студенты АГУ вступили в «Диалог культур»

Обучающиеся по направлению «журналистика» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева приняли участие в конкурсной программе XVII Международного медиафорума молодых журналистов.

«Диалог культур» уже на протяжении 12 лет остаётся одной из крупнейших площадок, где каждый год встречаются молодые журналисты и лидеры информационного пространства России, стран Евразии и дальнего зарубежья. Участники форума в формате диалога ищут ответы на современные медиавызовы, представляют свои проекты, направленные на сближение различных культур.

В этом году на конкурс поступило более тысячи авторских работ, посвящённых культуре и истории жителей разных стран и регионов. Участниками конкурса «Я живу в России» с документальным фильмом «Не умирай, село!» выступили студенты АГУ: автор фильма, первокурсник очно-заочного отделения Максим Даиров, магистрант первого года обучения Роман Захарченко, третьекурсник Арсений Белолипский.

Фильм «Не умирай, село!» рассказывает о человеке, для которого стало важным возрождение села Сергиевка Икрянинского района Астраханской области. Главная героиня ленты Ирина Водовозова известна далеко за пределами региона как вдохновительница сохранения и восстановления исконных русских ремёсел и традиций. В последние несколько лет это стало её главным делом жизни. В 2015 году в Сергиевке появился этнокультурный центр «Рыбацкое подворье», созданный Ириной. Здесь сельская детвора учится ремёслам, рисованию, изучает историю родного села, пишет рыбацкие сказки.

«Любовь к Родине начинается с уважения своих корней, почитания традиций», — считает Ирина Водовозова.

Документальный фильм «Не умирай, село!» выставлен на платформе «Я живу в России». С ним можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Кроме того, в медиафоруме «Диалог культур» приняли участие первокурсники очно-заочного отделения АГУ Андрей Фунин и Дмитрий Дадонкин, став участниками конкурса фотопроектов. Их работы также выставлены на платформе «Я живу в России».

Андрей Фунин выступил с фотопроектом «Души прекрасные порывы» , который посвящён делам и событиям большого университетского сообщества АГУ имени В. Н. Татищева.

Дмитрий Дадонкин представил свою серию фотографий «Мой город — Астрахань», где показал повседневную городскую жизнь. Некоторые из его конкурсных снимков были включены в экспозицию международной фотовыставки «Я здесь живу: 400 лучших работ молодых авторов Евразии», которая открылась в дни медиафорума «Диалог культур» в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа.

«Особенностью этих студенческих конкурсных работ было то, что их авторами стали практикующие медиаспециалисты, которые уже имеют свой стиль и взгляд на окружающий мир. Радует, что они отличаются региональным патриотизмом. Поэтому они привлекают к себе внимание такого масштабного межународного медиафорума», — считает заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций, руководитель конкурсных проектов Галина Белолипская.

Студенты факультета филологии и журналистики уже принимали участие в этом форуме. «Астраханский госуниверситет представил свой медиапроект в Санкт-Петербурге»

Справочно:

Форум проводится Медиаконгрессом «Содружество журналистов», Государственным Эрмитажем при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, фонда «Русский мир», Союза журналистов России, Фонда президентских грантов, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения и Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Факультет филологии и журналистики,

фото: Медиаконгресс «Содружество журналистов»